Как избавиться от ревности
Правила хорошего загара
Мцхета: главные достопримечательности
Как наносить туалетную воду
Что нужно подготовить к выписке из роддома
Как предотвратить потемнение зубной эмали
Праздник Троицы: обычаи и поверья
Трикотажное белье: преимущества и правильный уход
Современные валенки прекрасно сочетают в себе красоту и комфорт: из простой и деревенской обуви они превратились в модную и элегантную.
Как выбрать валенки

В зимнюю стужу женские ножки должны быть надежно согреты, а более теплой обуви, чем валенки, пожалуй, не отыскать. Они обеспечат вам комфорт даже в самых экстремальных климатических условиях. 

Если вы думаете, что подобная обувь – это удел пожилых людей и малышей, присмотритесь к изящным моделям современных валенок – и, возможно, вы кардинально измените свои убеждения. Сегодня можно купить модные валенки с вышивкой, шнуровкой или бисером, с застежками или на липучке. 
 
Кроме оригинального дизайна, к преимуществам такой зимней обуви относятся ее уникальные лечебные свойства: овечья шерсть, из которой изготовлены женские валенки, улучшает кровообращение и отлично сохраняет тепло, спасая вас от простуды. 

Как выбрать валенки

Валенки на резиновой подошве и без нее

Валенки на резиновой подошве производятся с применением метода горячей вулканизации – подошва «приваривается» к верху обуви. Благодаря резиновой подошве валенки не скользят, не боятся слякоти, а также меньше усаживаются.
 
Валенки без резиновой подошвы подходят для очень холодной погоды; если за окном сыро или грязно, вам понадобятся галоши. Чтобы их выбрать, примерьте галоши на валенки – они должны сидеть плотно и не болтаться. Галоши могут быть цветные и прозрачные, а также отличаться по высоте. 

Как выбрать валенки

Войлок для изготовления валенок

На сегодняшний день существует ручной и механизированный способ валяния валенок. Традиционно валенки изготовляют из плотного нетканого текстильного материала – чистой валяной шерсти овец. Однако иногда производители добавляют также синтетические волокна, что в значительной степени ухудшает способность валенок сохранять тепло.
 
При выборе обуви на зиму обращайте внимание на войлок: он должен быть без комков, одинаковой толщины, за исключением более плотных пятки и подошвы. Кстати, подошва в качественных валенках ровная, без рубца. Также осмотрите внутреннюю поверхность обуви, убедитесь, что на ней нет бугров. 
 
Если валенки очень мягкие, это свидетельствует о том, что они «недовалянные», а значит, быстро потеряют форму и прослужат вам не слишком долгий срок. 
 
Как выбрать валенки

Цвет валенок

Натуральный цвет женских валенок напрямую зависит от цвета сырья. Овечья шерсть может быть грубая, полугрубая, полутонкая и тонкая. Последняя ценится выше, поскольку ее собирают с особой породы овец, а свалянная обувь имеет светлый цвет. Серые валенки не уступают белым по своим свойствам, важно также помнить, что для получения обуви любого другого цвета используются красители.

Размер валенок

Перед тем как выбрать валенки окончательно, еще раз убедитесь, что они подходят вам по размеру. Измерьте длину по стопе изнутри валенка: поскольку толщина войлока может быть разной, то, при одинаковых внешних размерах, внутренний размер будет отличаться. Учтите, что эта зимняя обувь обычно разнашивается в ширину, а в длину, наоборот – садится. 

Как выбрать валенки

Уход за валенками

Валенки нельзя мыть, их можно чистить с помощью щетки и протирать влажной тряпкой. 

Если валенки промокли, не разрешается их сушить на печке или батарее, поскольку они могут  закаменеть и потерять форму. Наиболее подходящая температура для сушки валенок – комнатная.
 
Также следите, чтобы вашей любимой обуви не нанесла вред моль – летом их нужно регулярно осматривать и выкладывать на солнце.
 
Для того чтобы купить удобную и теплую обувь, необходимо изучить некоторые правила выбора валенок для женщин. В такой зимней обуви вам не будут страшны никакие морозы. К тому же, современные валенки прекрасно сочетают в себе красоту и комфорт: из простой и деревенской обуви они превратились в модную и элегантную.

Подготовила Катерина Василенкова