Как украсить стены постерами
Как снизить холестерин в домашних условиях
Белый кариес: причины появления и лечение
Дизайн гостиной в стиле хай-тек
Пивные дрожжи. Мифы и реальность
Как выбрать мягкое кресло
Как приготовить монастырский чай
Как выбрать металлопластиковые окна
Стоматологи на приеме часто слышат от пациенток одно и то же: «Доктор, у меня зубы «посыпались» во время (после) беременности».

Стоматологи на приеме часто слышат от пациенток одно и то же: «Доктор, у меня зубы «посыпались» во время (после) беременности». У многих будущих мам складывается ощущение, что ребенок во время внутриутробного развития «забирает» кальций из зубов матери, провоцируя кариес и заболевания десен.

На самом деле это миф, не имеющий научного подтверждения. Запасы кальция, необходимые для развития малыша, не восполняются за счет зубов матери. Почему же тогда во время беременности усугубляются проблемы с зубами?

Заболевания зубов и полости рта и беременность

Регулярное посещение стоматолога во время беременности крайне необходимо во избежание дальнейших стоматологических проблем, таких как резкая зубная боль, кариес, гингивит, парадонтит, возможное дальнейшее расшатывание и последующее выпадение зубов.

  • Катализатором кариозных процессов может стать и токсикоз. Тошнота и рвота, а также изменение привычек питания (большое количество углеводов) вызывают нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта, деминерализацию зубов и развитие кариеса. Если не провести санацию ротовой полости перед беременностью, то даже незначительные кариозные поражения за девять месяцев могут превратиться в большие очаги.
  • Во время беременности происходит изменение гормонального фона (уровня эстрогена и прогестерона) и снижение иммунитета, что может привести к нарушению реакции десны на формирование зубного налета. Оставляя обычный зубной налет без внимания и лечения, вы рискуете вызвать его перерождение в зубной камень, который может повредить весь зуб.
  • В период беременности увеличивается приток крови ко всем органам, в том числе и к деснам. Это может привести к повышению чувствительности зубов и, как следствие, к болевым ощуещниям при употреблении холодной и горячей пищи.
  • Также регулярные зубные боли могут быть причиной бесснониц, при которых уснуть не помогают даже специальные подушки для сна беременных, что провоцирует возникновение хронической усталости.

Как сохранить зубы здоровыми во время беременности

Чтобы сохранить зубы здоровыми в течение всех 9-ти месяцев, необходимо вовремя распознать симптомы заболеваний полости рта. Самое безопасное время для проведения стоматологического лечения — это второй триместр (с 14-й по 26-ю недели).

Если при чистке зубов нитью или щеткой кровоточат десны при беременности – это признак их заболевания. О проблемах с деснами могут также сигнализировать их припухлость и покраснение. Может появиться ощущение того, что зубы начинают расшатываться. В этом случае поход к стоматологу является незамедлительным.

От многих неприятных симптомов в ротовой полости врач-стоматолог может избавить методом удаления зубного налета или же просто очисткой поверхности зубов.

Что нужно учесть, если будущей маме требуется стоматологическое лечение

  • Беременным женщинам не рекомендуется делать рентгеновский снимок полости рта. Если в этом исследовании есть необходимость, лучше использовать радиовизиограф – электронный прибор, позволяющий видеть рентгеновское изображение зубов на мониторе компьютера почти в реальном режиме времени.
  • Интенсивность излучения этого аппарата намного ниже, чем при рентгенографии. Чтобы обезопасить ребенка, грудную клетку, живот и область таза будущей мамы прикрываются специальным защитным фартуком, непрозрачным для рентгеновских лучей.
  • Обычно специалисты стараются не удалять во время беременности «зубы мудрости», поскольку эта операция чревата осложнениями, например, подъемом температуры и общим ухудшением самочувствия женщины. Если есть возможность, такие вмешательства лучше отложить.
  • Во время беременности крайне не рекомендуется делать такие процедуры, как имплантация и протезирование, прибегать к хирургическому лечению, поскольку эти процедуры проводятся с применением анестезии.



Правила для беременных во избежание стоматологических проблем

  • Раз в три месяца посещайте стоматолога.
  • Постоянно следить за гигиеной ротовой полости.
  • При возникшей чувствительности зубов пользуйтесь специальными зубными пастами.
  • После приема пищи возьмите за правило чистить зубы щеткой с мягкой степенью жесткости.
  • Регулярно используйте зубную нить для чистки зубных промежутков.
  • Сократите употребление напитков и еды с повышенным содержанием сахара.

Если вы сознательно планируете рождение ребенка, лучше заранее посетить всех врачей-специалистов, в том числе и стоматолога, чтобы постараться устранить источники возможных неприятностей в будущем.

Подготовила Марьяна Чорновил