Воспаление легких без температуры: случается ли такое?
Постижерные изделия – украшения из волос
Как выбрать валенки
9 способов зарабатывать на Amazon без вложений
Столовые приборы: как пользоваться
Уреаплазма: лечение следует проводить тщательно
Букет из конфет и гофрированной бумаги своими руками
ТОП-10 достопримечательностей Одессы
Лучше всего одежду на синтепоне отдавать на стирку в прачечную, но с этим заданием можно отлично справиться и в домашних условиях.

Куртки и пальто, детские комбинезоны с наполнителем из синтепона – популярный элемент гардероба взрослых и детей, ведь синтепоновая верхняя одежда от – это тепло, удобно и красиво, особенно в демисезонный период года.

Каждый обладатель синтепоновой одежды задается вопросом – как стирать куртку на синтепоне? Лучше всего одежду на синтепоне отдавать на стирку в прачечную, но, зная правила стирки подобных вещей, можно отлично справиться с этим заданием в домашних условиях.

Особенности стирки синтепоновых изделий

1. Мнение о том, что верхную одежду на синтепоне не рекомендуется стирать в стиральной машине – ошибочно. При контакте с водой синтепон не деформируется и не отделяется от подкладки, структура утеплителя не меняется. Важное требование к стирке синтепоновых изделий – температура воды не должна привышать 30 °C.

Нежелательно использовать средства с отбеливающими компонентами и стиральный порошок, лучше отдать предпочтение жидким моющим средствам.

При стирке желательно выбрать деликатный режим. Синтепоновую куртку лучше положить в тканевый мешок – это предотвратит риск разрыва волокна.

2. Перед стиркой куртку или пальто с синтепоновым утеплителем нельзя замачивать. Стойкие загрязнения лучше предварительно застирать хозяйственным мылом, жидким моющим средством или специальным пятновыводителем.

3. Чтобы избежать появления на изделии мыльных разводов, желательно полоскать синтепоновые вещи несколько раз в большом количестве воды.

4. Машинный отжим вещей с синтепоновым наполнителем не рекомендуется.

5. Допускается стирка синтепоновых курток вручную, но без замачивания и отбеливания. Температура воды при ручном режиме стирки не должна превышать 50 30 °C. Отстирать пятна можно с помощью хозяйственного мыла и губки. Ручное полоскание должно осуществляться в несколько этапов (эффективное полоскание из душевого шланга). Отжимать изделие следует аккуратно и бережно.

6. Оптимальный вариант сушки синтепоновой верхней одежды — разложить изделие на горизонтальной поверхности, накрытой махровым полотенцем. Можно сушить куртку или пальто с синтепоном, повесив на плечики над ванной, на балконе или на улице.

Куртки и пальто с наполнителем из синтепона стали достойной альтернативой пуховой верхней одежде. Изделия с этим синтетическим наполнителем не такие теплые как пуховики, но зато они практичные и почти не изнашиваются.

Подготовила Марьяна Чорновил