Как организовать свадьбу в стиле рустик
Как рисовать картины по номерам
EVA Blog: як підготуватися до фотосесії вагітності
Плюсы и минусы сырной диеты для похудения
Первый раз на горнолыжный курорт: советы новичку
Свадебный венок из цветов своими руками
Кутья: неожиданные рецепты со всех регионов Украины
Смещение позвонков поясничного отдела
Гостиная в стиле винтаж смотрится не только утонченно и нежно, но еще тепло, уютно, гармонично и комфортно.

Многие люди предпочитают современным интерьерным стилям, различные ретро-направления, в последнее время особенно востребован изысканный стиль «винтаж». Причем такая популярность вполне объяснима.

Гостиная в стиле винтаж смотрится не только утонченно, но еще тепло, уютно и комфортно. Создание интерьера в стиле винтаж – это возврат к началу прошлого века, возврат к старинным элементам декора, трещинкам в отделке и потертостям мебели.

Рекомендуем заказать качественную мебель за доступную стоимость. Обратите внимание на опыт работы, популярность, отзывы клиентов компании.

Особенности черты стиля винтаж

  • мебель с мягкой обивкой пастельных тонов
  • текстиль с цветочным орнаментом
  • деревянная мебель с нарочитой потертостью
  • шкаф, сервант или комод под старину
  • множество подушек и ажурных салфеток
  • журнальный столик на плавных резных ножках
  • настольные лампы с бахромой на абажурах
  • приветствуются настольные и напольные вазы

Оттенки гостинной в стиле винтаж

Винтажная гостиная предполагает оформление интерьера в светлой палитрой оттенков с акцентом на пастельные тона. Приветствуются такие цвета: белый, бежевый, нежно-голубой, серо-голубой, тускло-розовый, бледно-фиолетовый, ненавязчиво-зеленый, светло-желтый. В качестве контрастирующих оттенков можно смело использовать серую и коричневую палитру.

Однако в идеально оформленной гостиной в стиле винтаж, броские контрасты присутствовать не должны. Традиционно используется один фоновый цвет: бежевый или белый, который дополняют несколькими близкими по подтону оттенками.

Стены, пол, потолок в гостиной в стиле винтаж

Стены в винтажной гостиной дизайнеры интрьера рекомендуют оклеить обоями, лучше всего подойдут полотна в цветочек, с витиеватыми узорами, а также с мелкими изображениями бабочек или птиц.

Пол в стиле винтаж, подразумевает использование искусственно состаренного паркета, в альтернативном случае — керамической плитки эффектом потертости. Кроме того приветствуется массивная половая доска, лучше светлого цвета.

Потолок, исключает использование современных материалов, для создания стиля винтаж его красят или оклеивают обоями. Выбирая цвет потолка, лучше остановиться на светлом вариант – бежевом или белом.

Мебель в стиле винтаж для гостиной

Производство мебели для оформления гостиной в винтажном стиле важно выполнить под старину или вовсе использовать подлинно старинную меблировку.

Диван и кресла – мягкая обивка в цветочек или же однотонный вариант пастельных цветов. Если пал выбор на диван с однотонной обивкой, тогда его смело можно дополнять цветастыми подушками.

Диван и кресла могут располагаться на высоких, резных ножках, кованные ажурные вставки также игнорировать не рекомендуется.

Кроме того, в гостиной должен располагаться сервант, комод, шкаф, журнальный столик, несколько пуфов, сочетающихся по стилю с остальной мебелью. Где же найти такую антикварную мебель? Варианты – блошиный рынок, антикварный магазин или бабушкин чердак, именно в этих трех местах можно обнаружить много чего интересного.

Декор в стиле винтаж для гостиной

Для того чтобы гостиная винтаж казалась полностью завершенной, необходимо разбавить помещение старинными вещицами.

  • Винтажный стиль удачно подчеркнут вязаные салфетки, фарфоровая посуда или статуэтки, напольные вазы, музыкальные шкатулки, кружево и вышивка, старинные патефоны и граммофоны.
  • Также по гостиной комнате можно расставить настольные лампы в тканевых абажурах с бахромой. На стену повесьте зеркало в резной раме, а также развесить черно-белые семейные фотоснимки.
  • Шторы в винтажном интерьере должны быть выполнены из натуральных тканей (хлопка, льна, возможно шелка) с цветочным или просто узорчатым принтом.
  • В таком помещении, обязательно нужно найти место для живых цветущих растений, они значительно оживят обстановку и помогут уйти от музейного ощущения.

Само понятие «винтаж» означает «достаточно выдержанные». Ранее его использовали в основном в отношении вин. Словом, винтажный стиль в интерьере является напоминанием о предыдущих эпохах. Гостиная в стиле винтаж выглядит изысканно и по-домашнему уютно.

Подготовила Марьяна Чорновил