Что подарить мужчине. Выбираем мужские украшения
Рекомендации по уходу за столовым серебром
С чем носить женские оксфорды
Как выбрать каркасный бассейн для дачи
Сауна после тренировки: плюсы и минусы
Модные цвета – лето 2011
Модные цвета автомобилей
Электрический теплый пол: плюсы и минусы
Гостиная, выполненная в стиле кантри, представляет собой сочетание простого, незамысловатого уюта и максимальной практичности.

Гостиная в стиле кантри – очень популярное и вместе с тем интересное направление. Оно подходит как для роскошных особняков и загородных домов, так и маленьких квартир.

Гостиная, выполненная в стиле кантри, представляет собой сочетание простого, незамысловатого уюта и максимальной практичности.

Для кантри-гостиной характерны простота, отсутствие нарочитой роскоши и дорогих вещей, легкая романтичность, неимение резких линий и острых углов. Применение натуральных материалов и простых форм позволяет легко добиться комфорта и гармоничной атмосферы в гостиной.

Особенности гостиной в стиле кантри

  • Использование в качестве цветовой палитры не больше 3-4 основных оттенка – декор поверхностей в естественных тонах (нейтральных пастельных) с яркими акцентами на аксессуарах.
  • Однотонные обои с неброскими растительными мотивами (как вариант – клетка, полоска), которые перекликаются с обивкой дивана и кресла, а также другим декоративным текстилем.
  • Отсутствие дорогих материалов или сложных орнаментов в оформлении гостиной – все должно быть выполнено просто и без изысков, отделка – только из натуральных материалов.
  • Стены оштукатуривают либо делают имитацию каменной или кирпичной кладки. Отделка стен может включать также бордюры или деревянные балки и разбавляться текстильным декором.
  • В гостиной в стиле кантри можно сделать акцент, например, на камин (настоящий или декоративный) – воплощение семейного уюта и тепла.
  • Для настила пола подойдут паркетная доска, натуральный камень или же декоративная плитка. Мягкий ковер неплохо вписывается в интерьер гостиной в стиле кантри, а линолеум или ковролин, наоборот, испортят весь эффект потому, что совершенно чужеродны этому стилю.

Мебель гостиной в стиле кантри

Гостиная мебель должна быть выполнена в «деревенском» стиле с эффектом состаривания.

В кантри-гостиной хорошо будут смотреться разрозненные предметы мебели, т.е. кресла и диван могут быть из совершенно разных коллекций. Стулья в гостиной могут быть оббиты разными тканями.

Важным атрибутом кантри-гостиной является диван: в меру большой и низкий, но обязательно удобный. Желательно застилать его покрывалом из достаточно грубого текстиля.

Мебель предпочтительно подбирать из светлых пород дерева, идеальным вариантом для кантри считаются береза и сосна.

Аксессуары гостиной в стиле кантри

Большую важность в кантри-стиле придают мелким деталям в виде старых семейных фото, старинных часов, фарфоровых тарелок, статуэток, сундучков, шкатулок – все это вызывает ностальгию и настраивает на нужный лад.

Не обойтись в интерьере и без изделий ручной работы, например, бабушкиных скатертей и салфеток, тряпичных куколок, фарфоровой посуды

Дополнят интерьер кантри-гостиной плетеные аксессуары, например корзинки для дров, и несколько зональных светильников – настольная лампа, бра и торшер в разных углах комнаты.

Интерьер гостиной в стиле кантри не терпит излишества и сложной искусственной отделки. Его идея заключается в создании настоящей, уютной и теплой атмосферы из натуральных материалов.

Подготовила Марьяна Чорновил