Льняное постельное белье: полезные свойства
Кухня в бордовом цвете: особенности дизайна
Электрический теплый пол: плюсы и минусы
Роллы «Калифорния» с креветками
Зачем нужен стабилизатор напряжения
Мастер-класс: как сшить пончо своими руками
Как правильно выбрать паропылесос
Постельное белье из бамбука
Все знают о том, что существуют определенные уровни английского языка, но далеко не все знают, на каком этапе находятся сами.

Все знают о том, что существуют определенные уровни английского языка, но далеко не все знают, на каком этапе находятся сами. В этой статье мы расскажем о том, чем же Elementary отличается от Intermediate, и так ли недостижим Advanced, как о нем сложилось представление.

Люди, склонные к самокритике, любят повторять, что плохо знают иностранный язык (хотя по существу могут владеть языком на уровне ближе к среднему и регулярно посещать курсы английского), а склонные к тщеславию заверяют окружающих, что говорят по-английски в совершенстве (когда на деле, опять же, могут быть «середнячками»).

Уровень 0 Full beginner (Нулевой уровень)
Если знаете английский алфавит или даже помните из школы элементарный словарный запас ( «table», «book», «cat» – смело шагайте дальше. Нулевой уровень – уровень знания английского людей, которые изучали в школе другой иностранный язык либо же вообще никакой не изучал.

Уровень 1 Elemantary (Элементарный)
Этот уровень самый распространенный среди тех, кто учил английский «для галочки» и на выпускном экзамене получил твердую тройку.
Характеристики: человек читает многие слова (особенно без всяких gh, th, ough), иногда может уловить знакомые слова из песен, а в словарном запасе есть «mother», «father», «My name is...» и прочие самые ходовые слова и фразы.

Уровень 2 Upper-Elementary (Высший элементарный)
Таким уровнем может похвастаться хорошист обычной школы с изучением английского. А также довольно часто именно на Upper-Elementary решают остановиться те, кто принял решение изучать язык самостоятельно.
Характеристики: словарный запас уже достаточно широкий, чтобы поддержать какие-то основные темы для разговора (во всяком случае, в отеле за границей уже можно изъясняться), чтение обычно идет вполне хорошо, и даже при просмотре американских фильмов в оригинале улавливается суть (приблизительно на 25 %).
Уровень 3 Pre-Intermediate (Низший средний уровень)
Владение английским на таком уровне обычно встречается у отличников обычной школы, хорошистов специализированной школы и основной массы тех, кто совмещает курсы английского языка с поездками за границу.
Характеристики: в произношении нет «ф» или «т» вместо [θ], речь такого ученика не имеет сильного акцента, письменная речь вполне грамотна и совершенно понятна, общаться можно даже на незнакомые темы с помощью простых предложений.

Уровень 4 Intermediate (Средний уровень)
Этот уровень – очень достойный результат для изучающих английский язык. Практически недостижимый для школьников в обычной школе и вполне реальный для тех, кто доблесно работал на уроках английского в специализированном учебном заведении.
Среди самостоятельно изучающих английский язык до этого уровня доходят далеко не все, потому что достичь Intermediate можно приблизительно за полгода заграничных курсов с проживанием, год хороших курсов или год занятий с репетитором.
Характеристики: богатый словарный запас, четкое произношение, умение общаться на разные темы, возможность составлять сложные письменные обращения (вплоть до официальных документов), фильмы на английском языке с субтитрами идут на «ура».
С таким уровнем владения языком уже можно пробовать сдавать международные тесты для получения сертификатов TOEFL, IELTS.
Уровень 5 Upper-Intermediate (Верхний средний уровень)
Если вы прошли тест на уровень английского языка и получили такой результат, то можно почти без обмана писать в резюме на соискание должности: «английский язык – свободное владение». До такого уровня доходят обычно выпускники колледжей на факультете иностранных языков.
Характеристики: умелое манипулирование разными стилями в своей речи (деловой, разговорный и т.д.), почти безупречное произношение, возможность выступать в качестве синхронного переводчика в неофициальной обстановке, беглое чтение, понимание самого сложного стиля – языка газет и журналов на английском, ловкое составление даже особенно сложных конструкций предложений.
Уровень 6 Advanced (Продвинутый)
Это, вероятно, вершина, которой могут достичь изучающие английский язык в стране, где он не является официальным. Кто умудряется разговаривать на уровне Advanced, воспринимаются собеседниками обычно как люди, несколько лет прожившие в США или другом англоязычном государстве.
Характеристики: по праву это – свободное владение английским языком. Произношение почти без акцента, ведение официальной и неофициальной беседы, работа синхронным переводчиком, полное понимание фильмов/книг/песен в оригинале, отсутствие грамматических ошибок в письменной речи и минимальное присутствие ошибок в устной речи, понимание идиом и разговорных выражений. Можно уверенно планировать карьеру за рубежом, равно как и обучение в иностранных вузах.
Уровень 7 Super-Advanced (Суперпродвинутый)
Владение языком на таком уровне – удел носителей языка, проживающих в стране с государственным английским.
Характеристики: Вы поймете любую речь, даже если это будет беседа двух подростков эмо, обсуждающих неведомые вам темы. Вы поймете даже жаргонную речь. Но при всем при этом вы еще и сами владеете искусством слова, ловко оперируя терминами и складывая их в красивые предложения, без ошибок (в том числе – стилистических).
Для начала вы можете примерно соотнести ваши умения с уровнями знания английского, описаными в данной статье, либо же пройти письменный тест в Интернете. Но лучше всего подъехать на курсы иностранных языков для бесплатного тестирования и собеседования, потому что только устное собеседование с профессиональным преподавателем поможет наиболее точно оценить все ваши навыки и определить ваш уровень владения языком.

Подготовила Марьяна Чорновил