Фелтинг для начинающих – техника валяния из шерсти
Бразильская депиляция – красота требует жертв
Швейная машина: история и современность
С чем носить кожаную юбку
Для чего нужен календарь беременности
Сбалансированное питание для суставов и связок
Почему не получается забеременеть: поздняя беременность
Диваны-еврокнижки: особенности и преимущества
Гостиная в стиле минимализм предусматривает лаконичные формы, монохромность и практически полное отсутствие мелких деталей декора.

Минимализм образовался под влиянием двух стилей: функционализм, когда при оформлении помещений предпочтение отдается функциональным элементам, а не декоративным, и конструктивизм, в котором интерьер помещения отличается лаконичностью, геометричностью, строгостью и отсутствием роскоши.

Гостиная в стиле минимализм предусматривает лаконичные формы, монохромность и практически полное отсутствие мелких деталей декора.

Как оформить гостиную в стиле минимализм

1. По возможности максимально расширяется пространство: сносятся перегородки, объединяются комнаты, расширяются окна и т.д. Если есть возможность, в таких помещениях ставят окна от пола до потолка.

2. Стены можно отделать одноцветными обоями, деревянными панелями, декоративной штукатуркой. Главное – соблюдение принципа монохромности.

3. Цветовой ряд в минимализме сильно ограничен. Основными цветами для отделки стен являются бежевый, белый, кремовый, желтый, черный, пепельный, редко – кирпичный и коричневый. Как правило, для оформления гостиной используют активно два цвета, а, третий цвет, контрастный, вводится в интерьер акцентами.

4.

5. Для пола подойдет светлая или темная однотонная паркетная доска, одноцветный линолеум, керамический гранит, ковролин-циновка.

6. В интерьере гостиной в стиле минимализм, вполне могут присутствовать металлические предметы с хромированной поверхностью, зеркальные полотна, матовые или напротив, глянцевые фактуры.

7. Как нельзя лучше способствует принцип многофункциональности: можно заказать корпусную мебель, которая предназначена для решения нескольких задач и отлично помогает экономить пространство.

8. Мебель по цвету должна контрастировать с полом и стенами. Если стены и пол выдержаны в светлых тонах, темная мебель будет смотреться идеально.

9. Центральная часть гостиной в стиле минимализм отводится для геометрической мягкой мебели. Это невысокие, жесткие диваны, строгие и прямоугольные. Кресла выглядят аскетично, на первый взгляд кажется, что они неудобные. Иногда кресла заменяются пуфами.

10. Текстиль в этом стиле используется по минимуму. Скатерти, пледы и декоративные салфетки не допускаются. Диванные подушки должны контрастировать по цвету с обивкой дивана.

11. Ковер в гостиной в стиле минимализм может присутствовать, но обязательно однотонный и созвучный с общей цветовой гаммой. Он может контрастировать с полом, но в этом случае соответствует цвету стен и мебели.

12. Минимализм в гостиной предполагает отказ от штор и занавесок. Если решите все же их использовать, то лучше остановить свой выбор на японских панельных, римских, ролл шторах.

13. Стены можно украсить черно-белыми фотографиями ии спокойными картинами. Скульптуры и вазы лишними тоже не будут, но они должны присутствовать в минимальном количестве.

Гостиная в стиле минимализм – это воплощение изысканной простоты и элегантной лаконичности в интерьере. Одним из преимуществ такой гостиной можно назвать тот факт, что такая комната всегда будет выглядеть убранной и упорядоченной.

Подготовила Марьяна Чорновил