Покупать ли ребенку игрушечное оружие
Зачем нужна видеоняня
Лепка для детей с помощью различных материалов
Детский стульчик для кормления: особенности выбора
В какие компьютерные игры детям играть можно?
Пижамная вечеринка для детей
Сегодня порталу «Все о детях» исполнилось 3 года!
Как воспитать в ребенке чувство прекрасного
Кашель с мокротой свидетельствует о возникновении проблем с органами дыхания и очень важно выяснить причину появления этого симптома.

Влажный (мокрый) кашель сопровождается отхождением мокроты из дыхательных путей при кашле и отхаркивании. Мокрота состоит из слюны, выделений слизистых носовой полости и пазух носа.
Выделение мокроты при кашле не представляет опасности для ребенка и защитной функцией организма, которая позволяет вместе с мокротой удалять частицы пыли, аллергены, микробы или вирусы.
Кашель с мокротой свидетельствует о возникновении проблем с органами дыхания и очень важно выяснить причину появления этого симптома.

Характер мокроты при мокром кашле

  • слизистая, бесцветная, вязкая по консистенции (возникает при ОРВИ, остром бронхите, астме)
  • гнойная, зеленовато-желтая, полужидкая консистенция, сопровождается неприятным запахом (характерна для абсцесса легкого при его прорыве, у детей встречается очень редко)
  • слизисто-гнойная, вязкая, зеленоватого или желтоватого цвета (наблюдается при хроническом бронхите и бронхопневмонии)
  • слизисто-кровянистая мокрота, прозрачная с кровяными прожилками(при гриппе или при пневмониях)
  • серозная, бесцветная, пенистого вида (при отеке легких)
  • стекловидная, густая, комочками (при приступах бронхиальной астмы)

Лечение влажного кашля у ребенка

1. Для лечения мокрого кашля врач может назначить лекарство от кашля для детей – прием муколитических и отхаркивающих препаратов растительного происхождения – для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее отхождения.
2. Если заболевание вызвано бактериальной или вирусной инфекцией, то при лечении влажного кашля могут быть приписаны противовирусные препараты или антибиотики.
3. Лечение влажного кашля у детей народными методами также эффективно, но оно должно проходить под наблюдением врача и строго по его советам и рекомендациям.
4. При отсутствии температуры у ребенка для лечения различных видов кашля применяются физиотерапевтические процедуры: электрофорез с лекарственными препаратами, ингаляции, магнитотерапия. Также ускоряют выздоровление растирания, горчичники, банки, лечебный массаж.
5. При обильном отделении мокроты ребенку не рекомендуется постельный режим, поскольку мокрота выводится из дыхательных путей быстрее в движении.
6. Важным условием для лечения кашля у детей является создание уюта и спокойной обстановки. Комната, в которой находится больной ребенок, должна быть чистой и теплой, приветствуются частое проветривание и увлажнение комнаты.
7. Питание ребенка должно быть сбалансированным, а жидкость (лечебные травяные отвары, чаи, молоко), желательно теплая, а не горячая, предлагаться в большом количестве.
Кашель является симптомом определенного заболевания, поэтому важно направить все силы на лечение основного недуга. Поэтому, прежде чем приступить к лечению кашля нужно, сначала выяснить причину его появления, что в обязательном порядке предполагаем консультацию с врачом.

По материалам