В каких случаях требуется МРТ орбит и зрительных нервов
Зуд в заднем проходе: причины
Полезные и вкусные: как выбрать раки
Декор плаща при помощи декоративных камней
С чем носить кардиган без пуговиц
Как выбрать межкомнатные двери
Как сшить чехол для телефона своими руками
Як позбутися від постільних клопів
Люстры в гостиной хай-тек использовать не стоит, а вот вмонтированные светильники и галогенные лампы в современном дизайне приветствуются.
Дизайн гостиной в стиле хай-тек

По тому, как организовано жилое пространство человека, можно судить о его характере. Одни питают особую страсть к яркому и броскому дизайну, другие хотят видеть у себя в квартире натуральные ткани и живые растения.

Стиль хай-тек в дизайне предпочитают люди с «холодным умом», поклонники современных технологий и всего нового. Им комфортно в окружении пластика, стекла и металла. Чаще всего хай-тек используется для оформления гостиной или кухни.
Интерьер гостиной в стиле хай-тек – отличное решение для владельцев малогабаритных квартир. Обилие стекла и светлые цвета отделки способствуют тому, что даже небольшое помещение кажется гораздо просторнее. В этой статье мы поделимся основными идеями обустройства ультрасовременной гостиной в модной стиле хай-тек.

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Отделка стен, потолка пола

Покрытие стен должно быть гладким, светлыми, без каких-либо узоров и рисунков. Можно использовать однотонные обои, матовую или глянцевую краску. Также приветствуются полистирольные зеркальные или глянцевые настенные панели в интерьере гостиной хай-тек.
Для воплощения идей модного дизайна не обойтись без подвесного потолка с множеством встроенных светильников. Также отлично будет смотреться реечный металлизированный потолок в стиле хай-тек. В качестве напольного покрытия подойдут однотонный линолеум или глянцевый ламинат. Если для создания уюта вам необходим ковер, желательно остановиться на одноцветном изделии с высоким ворсом.
Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Мебель в гостиной хай-тек

Предметы мебели в стиле хай-тек должны быть максимально функциональными и занимать как можно меньше драгоценного пространства. Это встроенная техника и мягкая мебель простых геометрических форм. Например, кресла и диваны-трансформеры.
Лучше, чтобы мягкая мебель выдержана в одном цвете, но если вы хотите скрасить интерьер с помощью акцента-пятна, диван яркого и насыщенного цвета (например, красного или синего) станет отличным решением. Кроме того, рекомендуется использовать металлические элементы, полки и столики из стекла, пластиковые стулья необычной формы.

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Оформление окон и освещение

На окнах в гостиной хай-тек органично будут смотреться светлые жалюзи. Что касается штор, то они также могут быть использованы для декорирования, наиболее подходящие – из материала средней плотности.
Помимо естественного, не менее важно искусственное освещения, поэтому постарайтесь правильно подобрать элементы света. Люстры в гостиной хай-тек использовать не стоит, а вот вмонтированные светильники и галогенные лампы в современном дизайне приветствуются. Равно как и оригинальные настенные и напольные светильники.
Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Декор в стиле хай-тек

Дизайн гостиной хай-тек не требует наличия каких-либо декоративных элементов, поскольку отличается сдержанностью и минимализмом. Но если вы желаете придать интерьеру индивидуальность, можно украсить стены крупными авторскими фотоснимками, обрамленными металлом.
Эффектно выглядят черно-белые фото, они хорошо сочетаются с металлическими статуэтками и необычными предметами декора, сделанными из стекла. Отлично дополнит интерьер зала большой аквариум с экзотическими обитателями, имеющими яркую окраску.

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек
Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек

Дизайн гостиной в стиле хай-тек
Соблюдение правил стиля хай-тек поможет создать красивый и модный дизайн гостиной. Это лучший вариант для людей, которые стремятся идти нога в ногу со временем и не боятся экспериментировать. Гостиная хай-тек сочетает в себе разнообразие пропорций, форм и цветов, природный и искусственный свет, минимум декора и максимум функциональности.

Подготовила Катерина Василенкова