Курение во время беременности: вред
Что нужно знать о женской сумке кросс-боди
Подарок спортсмену на день рождения
Индивидуальный дозиметр для беременных и детей
Как правильно наносить антицеллюлитный крем
Что подарить партнерам и клиентам на Новый год
Ячмень на глазу: лечим народными средствами
Как выбрать женский велосипед
Полностью избежать шума при использовании вытяжки вам не удастся, ведь мотор гудит при работе. Но при желании можно приобрести относительно тихую модель.
Как выбрать вытяжку на кухню

Кухня в доме – это не только место, предназначенное для приготовления пищи. Часто она выполняет функцию столовой, где за ужином и обедом собирается вся семья. Именно здесь близкие люди могут расслабиться, отдохнуть от хлопот и насладиться беседой за трапезой.

Однако сидеть на кухне не очень приятно, если в воздухе витает запах лука для салата или случайно подгоревшего мяса на жаркое. Чтобы посторонние ароматы не портили уютную домашнюю атмосферу, стоит заранее позаботиться о покупке кухонной вытяжки. С тонкостями выбора этого вида бытовой техники можно ознакомиться в вашей статье.

Как выбрать вытяжку на кухню

Типы вытяжек для кухни

В зависимости от типа очищения воздуха вытяжки для кухни делятся на отводные и очистительные.
Отводные вытяжки. Эта конструкция втягивает воздух и выводит его за пределы квартиры через вентиляционную систему. Благодаря этому дым и продукты загрязнения полностью удаляются из кухни. В комплекте предусмотрен специальный жировой фильтр, оберегающий детали вытяжки от копоти, пыли и жира.
Очистительные (рециркуляционная) вытяжки. Работают по другому принципу: вытяжка забирает загрязненный воздух, чтобы произвести два этапа очистки. Грубая очистка происходит с использование жирового фильтра, а для более тонкой очистки используется сорбционный фильтр с применением активированного угля.

Ширина вытяжки

Ширина вытяжки на кухню может варьироваться, однако чаще всего этот показатель равняется 50, 60 или 90 см. Эти габариты обусловлены стандартными размерами кухонных плит. Перед тем как купить вытяжку, удостоверьтесь, что понравившаяся вам модель сможет «войти» в отведенное для нее место, а также будет гармонично смотреться в сочетании с плитой.
Не забывайте также, что маленькая по сравнению с плитой вытяжка может не справляться со своими функциями качественно. Считается, что размер вытяжки должен немного превышать ширину газовой плитки, чтобы отвод и очистка воздуха выполнялись максимально эффективно.

Как выбрать вытяжку на кухню

Особенности конструкции вытяжки

Кроме ширины, при выборе вытяжки для кухни стоит учитывать особенности конструкции очистительного устройства.
Подвесные вытяжки. Эту модель можно вмонтировать в мебель так, чтобы она размещалась непосредственно над плитой. Подвесная вытяжка заметно выделяется на общем фоне кухонной стенки.
Встраиваемые вытяжки. Их встраивают прямо в мебель, чтобы они не привлекали к себе внимание. Пользуются большей популярностью, чем подвесные, хотя стоят немного дороже.
Купольные вытяжки. Становятся заметным акцентом на кухне, поскольку просто «висят» над газовой плитой. Также эту модель называют каминной вытяжкой, ведь она напоминает дымоход. Современные варианты купольных вытяжек могут быть очень интересными с дизайнерской точки зрения.
Нужно отметить, что обычно подвесные и встраиваемые вытяжки имеют рециркуляционный тип очищения, а купольные – отводной. То есть, не стоит ожидать, что компактная встраиваемая модель будет столь же эффективной, как купольная.
Как выбрать вытяжку на кухню

Мощность вытяжки

Мощность (производительность) вытяжки обозначает количество воздуха, которое прибор может переработать за единицу времени. Стандартные значения мощности варьируются в пределах 200-1000 куб. м/ч. Поэтому вы сможете подобрать вытяжку как для маленькой, так и для большой кухни. Стоимость этого устройства растет по мере увеличения его производительности.

Уровень шума вытяжки

Полностью избежать шума при использовании вытяжки вам не удастся, ведь мотор гудит при работе. Но при желании можно приобрести относительно тихую модель, с показателем до 40 или 50 дБ. Также выпускаются бесшумные вытяжки, двигатель которых находится в отдалении от основного блока. Но они встречаются редко, к тому же такой тип вытяжки не подходит для эксплуатации в обычной квартире.
Если вам не дает покоя вопрос, как выбрать кухонную вытяжку, воспользуйтесь нашими подсказками. Главными критериями выбора вытяжки являются тип очистки воздуха, мощность и уровень шума, а также ширина и особенности конструкции устройства. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы вытяжка не выбивалась из общего дизайна вашей кухни.