Уход за ресницами в домашних условиях
Суррогатное материнство: за и против
С чем носить джинсы с высокой талией
5 химических экспериментов для домашней вечеринки
Бизнес идея: парикмахер на дому
Преимущества доставки еды на дом
Как вести себя на первом свидании с мужчиной
Почему появляются прыщи на лице
Национальные традиции и рецепты приготовления кофе по-фински порой оказываются совершенно неожиданными и непривычными, однако от того не менее вкусными.

Кофе в Финляндии – это не столько традиция, сколько привычка и даже зависимость. Финны, по статистике, пьют больше кофе, чем кто бы то ни было в мире – около 12 больших чашек в день.

Правда, пьют финны некрепкий кофе (kahvi), который больше напоминает по вкусу американо. Финны редко употребляют этот напиток с добавками. Финский стиль – это ничего лишнего – только кофе, поэтому во многих кафе даже нет привычного разделения на американо, эспрессо, латте и т. д.

Растворимый кофе (pikakahvi) финны пьют крайне редко. Кофе чаще всего готовится в капельных кофеварках, то есть вода пропускается через молотые обжаренные кофейные зерна, находящиеся в бумажном фильтре.
Самые популярные марки кофе из Финляндии:Juhla Mokka, Presidentti, Brazil, Kulta Katriina, Hieno kahvi и Fin Mokka, Robert Paulig, Robert Paulig tumma paahto, Presidentti Gold Label и Black Label, Parisien Coffee,Meira Saludo Coffee.
Стоит еще пару слов сказать о так называемой «скандинавской обжарке кофе» – светло-коричневый цвет зерен и спокойный, некрепкий вкус. На обратной стороне каждой пачки кофе в Финляндии есть градация крепости (то есть степени обжарки) от 1 до 5. Чаще всего это 1 или 2, поэтому чтобы купить крепкий кофе, придется постараться.
Национальные традиции и рецепты приготовления кофе порой оказываются совершенно неожиданными и непривычными, однако от того не менее вкусными.

Кофе по-фински с вяленой рыбой

Ингредиенты на 1 порцию:
  • готовый кофе – 1 чашка
  • сливки – 1 ст. ложка
  • сахар – 1 кусочек
  • молоко – по вкусу
  • маленький кусочек кожицы вяленой рыбы
Приготовление:
Для приготовления кофе по-фински сварите обычный черный кофе, после закипания добавьте кусочек кожицы вяленой рыбы. Подождите, пока осадок уляжется, и кофе перестанет быть мутным. Затем выньте кожицу рыбы.
Напиток перелейте в чашку и подавайте к столу со сливками, молоком и сахаром.

Кофе по-фински с яйцом

Ингредиенты на 4 порции:
  • молотый кофе – 3 ст. ложки
  • кипяток – 4 стакана
  • яйцо – 1 шт.
Приготовление:
Для приготовления кофе по-фински смешайте яйцо вместе со скорлупой (или же просто желток) с молотым кофе, залейте кипятком и доведите до кипения.
Снимите с огня, дайте немного отстояться, снова поставьте на огонь, вновь доведите до кипения. При желании операцию можно повторить и в третий раз.
Накройте кофейник и дайте отстояться, процедите и разлейте в чашки. Подавать кофе по-фински рекомендуется в больших кофейных чашках.
Напиток получается осветленным, так как вся гуща вместе со сварившимся в кипятке яйцом окажется на дне кофейника.

В Финляндии считается хорошим тоном, приходя в гости, не отказываться от первых двух чашечек кофе, которые вам обязательно предложат гостеприимные хозяева. Попробовав этот напиток, вы сами с удовольствием захотите выпить и третью чашечку.

Подготовила Марьяна Чорновил