Ортопедическая подушка или классическая: что выбрать?
Домашний халат для ребенка: на что обратить внимание
Как отличить настоящие UGG® Australia от подделок
Как предотвратить появление шрама
Вышивка для новичков: с чего начать
Как выбрать гладильную доску
Мастер-класс: объемные цифры для праздника
Электроприборы — друзья или враги?
В этой статье мы представим вашему вниманию 10 главных причин, чтобы выбрать для отдыха Мальдивские острова.

Мальдивский архипелаг — более тысячи крохотных коралловых островков, объединенных в несколько островных систем атоллов. Островки рассыпаны в Индийском океане юго-западнее Индии, на самом экваторе. Единственный город – столица Мале занимает площадь всего в 1,8 кв км и является самой маленькой столицей мира.

Мальдивы пользуются огромным успехом у туристов всего мира, и на это есть много причин. В этой статье мы представим вашему вниманию 10 главных причин, чтобы выбрать для отдыха Мальдивские острова.

Новости культуры и искусства сообщают, что незабываемый отдых на Мальдивах подарит ощущение спокойствия и, конечно, отрешения от суетливых будней.

10 причин поехать отдыхать на Мальдивы

1. Мальдивы – это ласковое солнце, белоснежный песок, кристально-бирюзовые воды океана, чудеснейшие коралловые подводные сады – идеальное сочетание для тропического отдыха.

2. На Мальдивах исключительно ровный климат: в течение всего года температура воздуха на островах держится в границах 25-30°C, а воды – 24-27°C.

3. Местные пляжи – это не узкие полоски суши, а именно лагуны, огромные природные бассейны с прозрачной водой и мягким песчаным дном. Каждый мальдивский остров окружен коралловым рифом, который создает вокруг острова естественную лагуну, защищающую остров от открытого моря.

4. На Мальдивах большой популярностью пользуются водные виды спорта – серфинг, парасейлинг, катамаран, виндсерфинг, парусный спорт, водные лыжи.

5. Для дайвинга здесь предоставляются действительно уникальные возможности, так как одна из особенностей Мальдив – богатый подводный мир. В прозрачной и теплой воде Индийского океана можно видеть предметы на расстоянии более 60 метров. Под руководством опытного инструктора здесь можно погрузиться в коралловый грот или посетить затонувший корабль, исследовать пеструю стену кораллового рифа или понаблюдать за рифовой акулой или парящим в невесомости скатом-мантой. Можно и просто поплавать с маской и ластами в теплой неглубокой лагуне, любуясь пестрыми тропическими рыбками причудливых форм.

6. Рыбы здесь столько, что одну из курортных зон – Ари-Атолл – иногда называют «рыбий суп». Поймав в открытом море рыбу-парус, рыбу-меч, голубого или черного марлина, тунца или целую акулу, можно тут же попросить почистить и приготовить вашу добычу на ужин. Однако следует знать, что по местным законам ловить рыбу вблизи островов запрещено. Поэтому, чтобы избежать штрафов, лучше доверить выбор места для рыбалки отелям.

7. Мальдивы – одно из самых лучших мест для проведения медового месяца, романтического уединенного отдыха. Большинство отелей предлагает молодоженам проведение повторной свадебной церемонии.

8. Океан, рощи кокосовых и банановых пальм на узких полосках суши, сквозь которые видна бескрайняя даль, причудливые изгибы берегов, бухты, уединенные пляжи – и всем этим можно любоваться, совершая круизное плавание между островами. Туристам здесь предлагаются современные моторные яхты или экзотические деревянные дхони – традиционные мальдивские лодки.

9. Первый в мире подводный ресторан Ithaa на Мальдивах находится на глубине 5 метров. Его крыша из прозрачного акрила создает иллюзию полного погружения в морское царство: 180-градусный обзор жизни океана, проплывающие мимо косяки рыб и солнечные блики в воде превращают сет из 5 блюд с шампанским в нечто больше, чем просто ужин.

10. Закат солнца – это еще одна достопримечательность Мальдив. В экваториальных широтах солнце садится очень быстро, буквально за несколько минут, словно скатывается за раскаленный горизонт океана.

Отели Мальдив располагают всем необходимым для комфортного отдыха. Работающие по системе «Все включено», они предоставляют высококлассный сервис и предельный комфорт в номерах. В отелях имеются собственные пляжи, SPA-центры, бары и рестораны, а также другие многочисленные услуги.

Подготовила Марьяна Чорновил