Как соблюдать порядок на рабочем месте
Обзор пылесоса Thomas INOX 30
Как ухаживать за волосами зимой
Как сделать заколку своими руками в стиле винтаж
Выбор языковой школы: на что обратить внимание
Оригинальные коктейли на основе шампанского
Лечение акне народными средствами
Что делать, если муж мало зарабатывает
Домашний огород на подоконнике или балконе можно вырастить без особых усилий. Главное, что полезная свежая зелень будет всегда у вас под рукой.
Как выращивать зелень дома

Зелень очень полезна для организма, ведь в ней заключено множество витаминов. Но зимой цена на свежий пучок укропа или сельдерея может достигать небывалых высот. При этом качество травы из супермаркета весьма спорное.

Совсем другое дело – зелень, выращенная собственноручно. На застекленном балконе и кухонном подоконнике можно устроить целый «огород». Пусть за окном мороз, зато у вас на столе блюда с базиликом, шпинатом, укропом и прочими травами только с «грядки». Как вырастить зелень дома без особых усилий? Ответы читайте в нашей статье.


Как выращивать зелень дома

Как сделать грядку на балконе

Для начала подготовьте место, удобное для выращивания овощей дома. Существуют общие правила, которые нужно учитывать при выборе почвы, семян и организации освещения растений.
Освещение. Из-за недостатка света в холодное время года зелень нуждается в дополнительном освещении. Для этого используйте фитолампы – по одной для каждого ящика. Включайте свет на несколько часов в день. Желательно, чтобы между вазонами и остальной частью помещения была белая занавеска или фольга.
Почва для зелени. Покупные землесмеси хороши тем, что они удобрены и очищены от мусора. Также используйте дренаж, чтобы на дне ящика не образовывалось много влаги. Для этого подойдет щебень, галька, измельченный пенопласт.
Семена и рассада. Для огорода на балконе подойдут обычные семена и готовая зелень с корнями в контейнерах. Все, что вам остается – это аккуратно пересадить рассаду в емкости побольше.

Как выращивать зелень дома

Как выращивать зелень дома

Шпинат. Оптимальная температура для выращивания шпината 18°С, это растение лучше всего себя чувствует на южных окнах. Используйте в качестве емкостей горшки выше 15 см. Непосредственно перед посевом замочите семена два дня. Высадите их в бороздки глубиной 1,5-2 см на набольшом расстоянии друг от друга. Шпинат любит щедрый полив и опрыскивание.
Огуречная трава (бораго). По вкусу эта зелень напоминает свежий огурец. Растение дает урожай круглый год, не нуждается в особом температурном режиме. Рекомендуется ставить горшки на западных или восточных окнах, где нет сильного света. Грунт для бораго – легкая почва с песком, можно взять покупную почву для выращивания роз. Закладывайте в горшок по 3-4 семечка, поливайте не слишком часто, но при этом избегайте пересыхания земли.
Базилик. Поставьте стебли базилика в воду, через несколько дней появятся корни, и растение можно будет высаживать. Если вы используете семена, после посева полейте их и накройте пленкой. Солнце пойдет базилику на пользу. После того как у травы вырастет пять-шесть листочков, отрежьте верх, чтобы растение начало куститься. Появляющиеся бутоны также следует обрезать.

Как выращивать зелень дома
Укроп. В хородную пору семена укропа плохо прорастают, поэтому лучше приобрести рассаду. Если вы купили семена, то засевайте их ступенчато, с перерывом в 30-40 дней. Когда домашний укроп пробьется, нужно проредить всходы, оставив между ними 2-3 см. Это растение нуждается в обильном поливе и хорошей подкормке удобрениями.
Петрушка. Для посева семена петрушки необходимо замочить и прорастить. Это светолюбивая зелень. Земля не должна быть слишком сухой или чересчур влажной. Когда семена взойдут, проредите грядку, через пару недель подкормите землю универсальными минеральными удобрениями. Уже через два месяца можно собирать урожай зелени на балконе.
Лук. Лук легко выращивать даже зимой, при недостатке света на подоконнике. Это растение приспосабливается к любой таре – можно брать обычную банку с водой или высаживать лук в землю. Аккуратно удалите верхушку и донце и поместите в емкость с водой донцем вниз.
Домашний огород на подоконнике или балконе можно вырастить без особых усилий. Главное, что полезная свежая зелень будет всегда у вас под рукой, даже в зимний сезон. Кроме того, выращивать зелень дома выгодно и экономно. Стоит учитывать, что для каждого растения необходима своя «доза» света и влаги.

Подготовила Катерина Василенкова