Рецепты использования лимона для ногтей
Рейтинг холодильников по качеству и надёжности
Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке?
Что выбрать: пылесос с одноразовыми или тканевыми мешками
Вода с запахом сероводорода (тухлых яиц): что делать
К какому врачу обратиться? Описание специальностей врачей.
Как выбрать венчик для взбивания
С чем носить кожаное платье
Как бывает иногда тяжело поймать рабочий ритм после праздников, отпуска или даже выходных! Мысли о работе вгоняют в тоску и уныние, руки опускаются.
Возвращение на работу после отпуска
Каждый год мы на несколько недель забываем о работе и уходим в отпуск. И уже через две недели счастье заканчивается и приходит время возвращаться к домашним обязанностям и любимой работе. Учеными доказано, что возвращение из отпуска – это сильнейший стресс для организма. Всех неприятных последствий увы не избежать, но сгладить острые проявления все же можно.

Как адаптироваться после отпуска

1. Оказавшись дома, растяните удовольствие и не выплескивайте накопившиеся эмоции на первого же собеседника. Можно даже устаивать, например, «вечера воспоминаний», где каждый сможет в тихой и уютной атмосфере рассказать о своем отдыхе. От этого получиться намного больше удовольствия, чем от сотого по счету ответа на вопрос «Как прошел отпуск?»
2. Постарайтесь не «зацикливаться» на мысли о том, что «ну вот, кончился отдых, год работы впереди и т.п.». Подобные мысли не только портят настроение намного быстрее чем начальство или семейные споры. Психологи советуют сразу же после возвращения из отпуска начинать строить планы на следующий, чтобы не забывать, что все не так плохо, как кажется.
как адаптироваться после отпуска
3. Часто люди, вернувшись из юга, немедленно простужаются, насморк и кашель сопровождает их еще неделю после отпуска. Все дело в том, что отдых на пляже вызывает ослабление иммунитета, а жаркие солнечные лучи снижают количество иммунных клеток в коже. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют пройти курс иммуно-стимуляции – в течении нескольких дней закапывать себе в нос специальные капли, а на ночь пить горячее молоко с настойкой прополиса.
Адаптация после отпуска
4. Во время отпуска человек выбивается из привычного ритма (особенно при пересечении часовых поясов) поэтому постарайтесь побольше спать, чтобы организм смог быстрее адаптироваться к обычной жизни.
5. Отыщите собственные «ресурсы хорошего настроения». В такое сложное время можно поиграть в посмотреть фильмы, почитать, пообщаться с друзьями, заняться хобби (шитье, вязание крючком или спицами, мыловарение, скрапбукинг и т.д. ), помедитировать – это поможет вам адаптироваться к рабочим будням.
Адаптация после отпуска
6. Хорошо бы вернуться с курорта за 3-4 дня до работы. Ведь проведенные несколько дней дома наверняка покажутся неплохим продолжением отдыха. Выйдя на работу, постарайтесь не взваливать на себя весь груз проблем. Забывчивость, рассеянность и другие признаки «упадка» - нормальное явление для тех, кто не работал несколько недель. И вовсе не стоит бросаться с места в карьер – эффективность вашей работы все равно окажется ниже обычной. Лучше в течении нескольких дней спокойно «привыкать к рабочему процессу».
Автор Марина Петрук