Как выбрать шнековую соковыжималку
Полезные перекусы на рабочем месте
Бумажный фон для студии в фотомагазине Вточку
Желейный торт: секреты приготовления
Простуда от кондиционера: как не заболеть
Преимущества сумок из натуральной кожи
Где отремонтировать стартер для ВАЗ 2106
Что зависит от мастера перманентного макияжа
По статистике большая часть разводов приходится на первые 4 года семейной жизни, именно в этот период распадается около 40% брачных союзов.

Безусловно, что в день свадьбы ни одна пара о возможном расставании даже не задумывается. Но по статистике большая часть разводов приходится на первые 4 года семейной жизни, именно в этот период распадается около 40% брачных союзов.

Некоторые люди находят друг друга, переживают вместе все сложности и кризисы, но бывают и такие пары, которые со временем осознают, что их отношения изжили себя.

За годы существования брака между супругами устанавливается тесная связь, мужчина и женщина привыкают искать опору друг в друге, и, когда на привычном месте обнаруживается пустота, это буквально сбивает с ног.

Как начать жизнь после развода

1. Постарайтесь осознать, что в совместной жизни с мужем было и плохое, и хорошее, что вы прошли всего лишь очередной этап жизни, это своеобразный институт знаний. Поблагодарите бывшего мужа за все жизненные уроки, которые научили вас тому, что вы знаете сейчас. Живите в настоящем, ведь прошлое уже не изменить, будущее туманно, и только здесь и сейчас все в ваших руках.

2. Для женщины, которая только что развелась с супругом, огромной ошибкой будет замкнуться на себе. Одиночество только усугубляет положение. Участвуйте в активной общественной жизни, встречайтесь с друзьями, ходите на различные мероприятия, знакомьтесь с новыми людьми, посещайте спортзал, ходите на выставки и концерты, гуляйте на свежем воздухе. Это поможет отвлечься, посмотреть по-новому на окружающий мир, начать получать удовольствие от жизни.

3. Если вам слишком тяжело справляться со своими эмоциями, почитайте статьи по психологии, обратитесь к квалифицированному психологу или психоаналитику. Опытный специалист подскажет, как начать новую жизнь после развода с мужем. Многим женщинам общение с психологом помогает посмотреть на ситуацию со стороны, занять позицию наблюдателя, проанализировать настоящие причины развода и учесть на будущее ценный опыт.

4. Первое время после развода бывает самым трудным, поэтому очень важно найти себе занятия. Генеральная уборка в квартире, перестановка, нова работа, а лучше всего начать что-то глобально – к примеру, ремонт. Это лучшие способы занять себя и сменить обстановку, которая напоминает о браке.

5. Новая жизнь после развода не должна быть наполнена напоминанием о прошлом. Уберите из своего поля зрения все предметы, которые даже косвенно напоминают вам о бывшем супруге. Совместные фотографии, его личные вещи и даже подарки-безделушки. Мелочи можно собрать в коробку и выбросить, а вещи крупнее можно обменять или отдать нуждающимся. Не бойтесь полностью очищать свою квартиру и жизнь от вещей прошлого.

4. Крайностью людей перенесших развод являются немедленные поиски нового партнера. Любой психолог старается остеречь своего клиента от скоропалительных связей. Когда же стоит начинать новые отношения? Специалисты утверждают, что оптимальный вариант для «выхода в свет» наступает как минимум через полгода.

6. Откройтесь миру, цените каждый момент своей жизни, вспомните, что у вас есть любимые занятия. Вы любите кататься на роликах – вперед: собирайте друзей, знакомых, вспоминайте как это делается! Мечтали научиться хорошо танцевать? Теперь у вас есть такая возможность! Не были в отпуске несколько лет? Срочно собирайте чемоданы и ближайшим горячим рейсом на пляж, в горы – куда заблагоразумиться!

Почти каждая вторая женщина задумывается о том, как жить после развода. Главное правило в такой ситуации – не опускать руки и попытаться найти плюсы в том, что произошло. Жизнь не заканчивается. Она просто переходит на принципиально новый этап.

Подготовила Марьяна Чорновил