Особенности выбора светодиодных панелей
Тефтели в томатном соусе
Как удалить пятно от кофе с дивана
В чем нельзя ходить на работу
Домашняя паста – блюдо превосходного вкуса
Как выбрать компьютерный стол-трансформер
Как выбрать матрас для двуспальной кровати
Зачем учить японский язык
Однажды появившиеся растяжки не исчезнут сами по себе. Как и с любой проблемой, с этой бедой нужно вести борьбу.
Обертывание
Чтобы сохранить свое очарование, женщине, как правило, приходится прикладывать немало усилий – постоянно следить за своей внешностью и вести здоровый образ жизни. Но, несмотря на все старания, многие обнаруживают на коже живота, бедер, ягодиц или груди бледно-розовые шрамообразные полоски – так называемые растяжки, иначе говоря, стрии.
К сожалению, такая проблема как растяжки известна не понаслышке не только рожавшим и худевшим женщинам со стажем. Их жертвами становятся и подростки, и юные девушки. Причинами неполадок с кожей в таких случаях бывают расшалившиеся гормоны.
Растяжки схожи по своей структуре со шрамами, но не на поверхности кожи, а внутри нее. Излюбленные места локализации растяжек –области живота, бедер, груди. Но обосноваться они могут и на любых других местах тела, где кожа недостаточно эластична. Конечно, само наличие растяжек, как и любых затянувшихся ран, не влияет на работу организма, однако уменьшает привлекательность кожи.

Питание в борьбе против ростяжек

  • Витамин А, содержащийся в фруктах и овощах, способствует поддержанию и восстановлению эластичности кожи.
  • Биотин – важный витамин, способствующий восстановлению и росту клеток кожи (яйца, бананы и рис).
  • Ниацин помогает удерживать влагу в коже (птица, рыба, говядина, орехи и зерна).
  • Витамин С необходим для формирования коллагена, тем самым помогая поддерживать здоровье кожи (брокколи, картофель, перец, апельсины).
  • Витамин E помогает поддерживать эластичность и упругость кожи (овощи, орехи, манго, авокадо, черника).
  • Медь способствует выработке эластина, который в свою очередь является минералом, помогающим коже справляться с растяжениями. (орехи, семена, рыба, мясо).
  • Цинк помогает сохранять коллагеновые волокна, которые придают коже упругость и защищают ее от появления растяжек (устрицы, птица, мясо).

Домашние гигиенические процедуры

Принимая ежедневный душ, направляйте струи воды на живот, бедра и грудь, массируя круговыми движениями. Не забывайте о легком массаже жесткой рукавичкой с отшелушивающим кремом, который очистит кожу от отмерших частиц и улучшит ее кровоснабжение.
После душа разотрите кожу бедер, ягодиц и живота махровым полотенцем, а затем легонько пощипайте (живот – в направлении по часовой стрелке) указательным и большим пальцами до легкого покраснения.

Хороший эффект дает массаж с натуральными ароматическими маслами. Массировать кожу можно, приготовив следующий целебный состав: масло абрикосовых косточек – 100 капель, касторовое масло – 60 капель, масло жожоба – 30 капель, лавандовое масло – 10 капель. Смешайте и используйте в качестве массажного средства данный состав каждый день, слегка втирая в кожу в проблемных местах. Смешайте масла в бутылочке из темного стекла и храните ее в прохладном месте.
К профилактическим средствам относят ванны с добавлением экстрактов лекарственных растений, таких как лепестки шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в разных количествах. Травы заливают 4-5 литрами холодной воды и на слабом огне доводят до кипения, настаивая в течение часа, процедживают – и средство готово. Его нужно добавить в ванну, температура воды которой не должна превышать 35-36 С, а продолжительность – 10 минут.



Косметические средства против растяжек

Решить проблему растяжек предлагают сегодня много производителей косметики, которые выпускают средства против ростяжек в виде кремов, масел и гелей. Содержащиеся в них растительные экстракты и безвредные химические вещества стимулируют синтез коллагена и эластина в коже, благодаря чему она становится более упругой, приобретает способность растягиваться без неприятных последствий. При своевременном и правильном использовании лечебно-косметических средств полоски на теле становятся более светлыми и практически незаметными.

Проблема растяжек на теле знакома практически каждой женщине не понаслышке. Растяжки появляются после родов, резкого изменения массы тела, гормонального дисбаланса в организм. Важно помнить, что чем раньшеначать борьбу с растяжками, тем больше шансов сохранить молодость и эластичность кожи на долгое время.
Подготовила Марьяна Чорновил