Как заставить мужчину помогать по дому
Что подарить мужу на годовщину свадьбы
Перепелиные яйца: польза и вред
Интернет-знакомства. Правила виртуального свидания
Как подготовиться к командировке
Правила кошелька для привлечения денег
Как правильно уйти в декрет
Статусы про лето
Молодая мама ждет появления ребенка с большим нетерпением. Задолго до заветной даты она начинает интересоваться правилами ухода за младенцами.
Правила ухода за новорожденным в первый месяц

Девять месяцев ожидания – и вот у вас на руках сверток с маленьким чудом. Совершенно беззащитный, крохотный малыш так нуждается в родительской заботе. Правильно ухаживать за малышом в первый месяц жизни научат наши советы.

Молодая мама ждет появления ребенка с большим нетерпением. Задолго до заветной даты она начинает интересоваться правилами ухода за младенцами: читать книги, смотреть популярные передачи и отыскивать ответы в сети.
Знания о том, как ухаживать за младенцем, нужны для того, чтобы сохранить здоровье карапуза. До этого он находился в стерильной среде маминого животика, а после рождения его на каждом сантиметре поджидают микробы. Только забота со стороны семьи и соблюдение правил гигиены помогут защитить чадо.
Правила ухода за новорожденным в первый месяц

Купание новорожденного

Купаться можно в любое время дня, не обязательно вечером. Достаточно мыться раз в 2-3 дня, при этом каждый день нужно протирать личико и тело малыша при смене подгузников. От мыла и прочих средств гигиены лучше отказаться в первые дни после рождения.
Купать ребенка желательно в помещении, где температура воздуха держится на уровне 22-24°С. Воды в ванночке не должно быть много – примерно 10 см, оптимальная температура воды – 37°С. Наполняйте ванну водой до начала купания, чтобы отрегулировать температуру, используйте специальный градусник.
Положите на дно ванночки пеленку, чтобы ребенок не скользил, также заранее подготовьте все купальные принадлежности. Без присмотра малыша в ванной оставлять нельзя даже на минуту. Держать голову новорожденного во время водных процедур лучше на предплечье. После всего заверните кроху в мягкое полотенце и промокните, в особенности уделяя внимание складочкам на шее и ножках.
Правила ухода за новорожденным в первый месяц

Уход за пупком ребенка

Пупок новорожденного нужно каждый день вытирать ватным тампоном, увлажненным теплой водой без спирта. После этого просушите пупок другим тампоном. Делать это нужно после каждого купания.
Очень важно, чтобы ранка не натиралась одеждой или подгузником. Пупок отделится сам, на 5-20 день жизни, «ускорять» процесс не стоит. Когда вы видите покраснение или кровь на пупке, слышите неприятный запах, проконсультируйтесь с педиатром.

Интимная гигиена младенца

Половые органы девочки нужно подмывать спереди назад, не стоит очищать внутреннюю часть половых губ. Удаление защитной слизи может дать зеленый свет микробам и бактериям.
Гениталии мальчиков нужно мыть теплой водой с мягким мылом. Крайнюю плоть не стоит трогать, через время она откроется сама. Под ней могут обнаружиться выделения бело цвета – смегма. Беспокоиться и пытаться ее счистить не стоит, протирайте лишь наружные выделения.
Правила ухода за новорожденным в первый месяц

Ухаживаем за носиком и глазками

Нос новорожденного обязательно чистить ваткой, смоченной в теплой воде, чтобы в организм не проникали инфекции. Старайтесь не травмировать при этому слизистую носа.
Глазки необходимо очищать так же, начиная от внутренней части века к наружной. Для каждого глаза вам понадобится новая губка.

Как ухаживать за волосами новорожденного

Мойте голову ребенку не чаще 1-2 раз в неделю, можно использовать специальный шампунь или детское мыло. Если на голове имеются желтоватые корочки, беспокоиться не нужно. Они исчезнут сами по себе. Для мам, которые хотят ускорить процесс, есть проверенный совет. Намажьте кожу головы детским маслом, наденьте шапочку, а после пары часов смойте.

Правила ухода за новорожденным в первый месяц

Ногти и десны в первый месяц жизни

Если ногти ребенка отросли, пришло время их обрезать. Лучше проводить процедуру, когда малыш расслаблен – спит или только искупался. На руках ногти рекомендуется стричь каждую неделю, на ногах – каждые две недели. Уголки на пальцах ног не срезайте, чтобы предотсвратить врастание ногтя.
Не забывайте о гигиене рта младенца с самого рождения. При необходимости проконсультируйтесь у специалиста в стоматологии. Десны маліша необходимо чистить бинтиком или мочалочкой. Ведите от верней части десны вниз, к кончику зуба.
Неопытные мамы могут допустить множество ошибок, если не будут знать правила ухода за ребенком в первый месяц после родов. Пускай забота о любимом чаде доставляет маме радостные минуты, а малышу поможет быть здоровым и полным сил.

Подготовила Катерина Василенкова