Бизнес-идея для женщин: пошив одежды для собак
Кто такой врач терапевт и чем он занимается
Преимущества заказа питьевой воды на дом
Как успевать работать и отдыхать
Настенные ковры в современном интерьере
Касторовое масло для кожи вокруг глаз
Осветление волос лимоном: способы и меры предосторожности
Секреты приготовления полезных блюд на гриле
Даже дома, собственными усилиями, налет на украшениях легко устранить. Сделать это можно без вреда для поверхности любимых колечек и кулонов.
Как чистить золото в домашних условиях

Золотые украшения и предметы роскоши из этого благородного металла заслуживают восхищения. Особенно красиво драгоценности смотрятся на женских ушках и пальчиках – мужчины это подтвердят.
Самые разные ювелирные изделия предлагают магазины украшений. Вы можете купить золотой крестик для ребенка и взрослого, присмотреть обручальные кольца, изысканные серьги, сияющий кулон или ниспадающий браслет на руку.
В первый день после покупки каждый из этих аксессуаров блестит и переливается. Но через некоторое время грязь и жирные пятна могут затмить красоту этих изделий. Спешим вас заверить – даже дома, собственными усилиями, налет на украшениях легко устранить. Сделать это можно без вреда для поверхности любимых колечек и кулонов. Вам пригодятся бытовые средства и советы экспертов о том, как чистить золото в домашних условиях.
Как чистить золото в домашних условиях

Чистка желтого и красного золота

Мыльный раствор. С помощью мыла можно избавиться от небольших загрязнений. Изделие из желтого или красного металла нужно окунуть на несколько часов в теплую мыльную воду. Чтобы удалить оставшиеся пятна, используйте зубную щетку. После процедуры смойте пену и хорошо просушите изделие.
Нашатырный спирт. Этот прием рекомендован, если купание в мыльном растворе не принесло желанного результата. Чистить золото нашатырным спиртом можно в такой пропорции: 1 чайная ложка нашатыря, стакан воды, 1 столовая ложка стирального порошка. Воду после кипячения влейте в глубокую емкость, добавьте остальные компоненты и перемешайте до полного растворения. Опустите золото в раствор с нашатырным спиртом на два часа. Затем ополосните под краном и вытрите досуха мягкой тканью.
Зубная паста. Для чистки золотых украшений подойдет обычная зубная паста, с ее помощью удаляют пятная темного налета, которые образовались вследствие окисления сплава. Как почистить золото зубной пастой? На щетку выдавите пасту из тюбика и пройдитесь по проблемным местам. Чтобы привести в порядок цепочку, смажьте ее по всей длине и оберните мягкой тряпочкой. Протяните вперед-назад пару раз, после чего удалите средство под струей воды.

Как чистить золото в домашних условиях
Сахар и вода. Вернуть блеск золоту можно с помощью этого рецепта. Растворите 2-3 чайные ложки сахара в стакане теплой воды и оставьте золотое изделие в сиропе на всю ночь. Грязь смыть не удастся, но блестеть металл будет с новой силой.

Губная помада.
В ее составе имеется диоксид титана, который легко справляется с почернением на поверхности золота. Можно нанести помаду любого цвета на тампон из ваты и протереть ювелирное изделие.
Уксус и лук. Народный рецепт, который поможет без труда смыть темные пятна. Смешайте столовый уксус и сок лука. После чистки ополосните украшение водой.

Как чистить золото в домашних условиях

Очистка белого золота

В составе белого золота есть другие металлы, которые придают ему такой оттенок – никель, платина, палладий. Поверхность изделий из белого золота покрывается родием, этот слой через время может стереться, поэтому для избавления от грязи используйте мягкую ткань. Избегайте грубых щеток, чистящих паст и порошков. Для очистки белого золота можно использовать несколько рецептов.
Шампунь и нашатырь. В равной пропорции смешайте воду и нашатырный спирт, влейте в раствор небольшое количество шампуня. Золото должно полежать в жидкости 30 минут. После чистки промойте его водой.

Пивная смесь. Рекомендуется также смешать желток яйца с 2 столовыми ложками пива. Этой смесью протрите белое золото, предварительно смочив ею лоскут мягкой ткани.

Как чистить золото в домашних условиях

Золотые украшения с камнями

Задача становится более сложной, если вам нужно почистить золотое кольцо или серьги с камнями. Некоторые из них очень чувствительны к влажности. Рекомендуется проводить чистку с помощью ушных палочек, смоченных одеколоном. Нельзя применять острые предметы для того, чтобы избавиться от грязи в оправе.
Спирт или бензин удалят жирные пятна, которые покрыли поверхность золотого изделия. Не стоит рисковать – и класть ювелирное украшение с камнями в воду надолго, они могут отклеиться. Золотые изделия с бриллиантами рекомендуется чистить раз в месяц, для этого можно использовать жидкое мыло или шампунь.
Пятна на золотых изделиях и утрата блеска – неприятные явления, которые могут расстроить любительниц украшений. Есть множество методов, как правильно чистить золото в домашних условиях и обновить его привлекательный внешний вид. Выбирайте наиболее подходящий способ, а для лучшего результата попробуйте несколько из них.

Подготовила Катерина Василенкова