Свадьба в стиле Чикаго 30-х годов
Нужна ли подготовка к МРТ малого таза
Операция по уменьшению груди: особенности
Как выбрать сковороду-гриль
Какой крем от пигментных пятен эффективнее
Утепляем животики! Как выбрать пуховик для беременных
Пицца с салями: вкусный фоторецепт пошагово
Как накрахмалить белье и одежду
Перед подачей на стол мороженое можно посыпать измельченными орехами, которые отлично дополнят вкус лакомства, или украсить фруктами.

Летом побаловать своих детей и себя можно домашним лакомством в виде мороженого. Приготовить его можно в домашних условиях, используя смеси для мороженого или ингредиенты, которые каждая хозяйка найдет у себе в холодильнике. Смородиновое мороженое готовится не дольше 2-3 часов.

Фруктовое мороженое из натуральных ингредиентов особенно вкусное и невероятно полезное. Если у вас есть замороженные ягоды, то такой десерт вы можете приготовить и зимой.
В этом рецепте готовится два вида мороженого – сливочное и смородиновое, после чего они соединяются и отправляются в морозильную камеру. Перед подачей на стол мороженое можно посыпать измельченными орехами, которые отлично дополнят вкус лакомства, или украсить фруктами.
Смородиновое мороженое. Ингредиенты:
  • сливки – 350 г
  • молоко – 300 г
  • сахар – 75 г
  • крахмал – 10 г
  • смородина – 500 г
  • мед – 40 г
  • орехи – 100 г
Смородиновое мороженое. Приготовление:
1. Вскипятите молоко (отлейте 50г) с сахаром и ванилью. В оставленном молоке разведите крахмал и влейте в кипящее молоко. Подождите, пока крахмал заварится и образуется кисель. Постоянно помешивайте, чтобы не образовалось комочков. Дайте киселю немного остыть – сначала в кухне, потом в холодильнике.

2. Измельчим черную смородину в блендере до пюреобразного состояния. Протрите ягоды через сито, чтобы получить пюре.
3. Подогрейте сахар, мед и воду до получения сиропа, смешайте его с ягодным пюре.
4. Перелейте смесь в мороженицу и замораживайте 40 минут, пока не получится мягкое мороженое. Переложите его в контейнер и поставьте в морозилку.
5. Смешайте сливки с остывшим молочным киселем, перелейте в мороженицу и замораживайте 40 минут до получения мягкого мороженого.


5. Измельчите орехи (лучше всего подойдут грецкие или арахис).
6. Смешайте два вида мороженого (в полузамерзшем состоянии).

7. Переложите мороженое в контейнер и поставьте в морозилку на 2-3 часа.
8. Когда смородиновое мороженое застынет, можно выкладывать его в креманки, посыпать орехами или украшать фруктами.

Как видите, приготовить вкусное мороженое в домашних условиях со сливками и ягодами очень просто. Благодаря тому, что мороженое готовится на сливках, оно выходит очень нежным. Добавление в мороженое пюре из черной смородины делает лакомство ароматным и невероятно вкусным с летними нотками.

Подготовила Марьяна Чорновил