Музыкальное воспитание ребенка с раннего возраста
Как пережить переходный возраст ребенка
Спортивные инвентарь, тренажеры и настольные игры для детей
Что подарить ребенку на День Святого Николая
Как выбрать махровое полотенце для ребенка
Грифельная и маркерная краска для оформления детской комнаты
Как правильно выбрать конструктор
Правила езды на самокате для детей
Компьютер в доме – обыденная вещь. Но порой родителям кажется, что детское увлечение компьютером перерастает дозволенные рамки.
Дети и компьютер: нужны ли ограничения?

Компьютер в доме – сегодня абсолютно обыденная вещь. Он не обходится без внимания любопытных малышей, которые интересуются играми и мультиками с первых лет жизни. Но порой родителям кажется, что детское увлечение компьютером перерастает дозволенные рамки.

Умение пользоваться различными гаджетами – важный навык для современных ребят. Однако стоит ли ограничивать пользование компьютером? И если да, то как? Эти мысли осаждают любого заботливого родителя, который видит страсть ребенка к виртуальной реальностью.

Дети и компьютер: нужны ли ограничения?

Чем опасен компьютер для детей

По данным исследований, которые проводились в Британии, увлеченные компьютером школьники страдают от снижения внимания. Им трудно сосредоточиться на странице книги в более чем на 30 секунд. Им хочется поскорее перевернуть лист, как это происходит на экране.
Специалисты говорят, что за три года активного использования интернета ребенком происходит «омоложение» психических заболеваний. Поэтому контакты подростков с ноутбуком и планшетом так важно держать под контролем.
Дети и компьютер: нужны ли ограничения?

Где должен стоять компьютер в доме

Психологи советуют родителям не ставить компьютер в детской комнате. Лучше, чтобы ПК стоял в общем помещении, куда может заглянуть каждый член семьи. Это нужно не только для того, чтобы «подсматривать» за происходящим на экране. Такая доступность позволит вам обсуждать игры и увлечения ребенка. Можно разделить их с малышом – и создать свою, семейную команду для участия в кибер-баталиях. Совместное времяпровождение сближает родителей и детей, позволяет им говорить на одном языке.
Кроме того, если вы будете видеть, чем занимается ребенок в свободное время, вам не придется теряться в пугающих догадках. Чаще спрашивайте малыша об играх, ведите беседу в позитивном ключе, не высказывайте негатива.
Дети и компьютер: нужны ли ограничения?

В какие игры можно играть детям

Чтобы вред компьютера снизить в разы, убедитесь, что ваш малыш имеет доступ только к тем материалам, которые соответствуют его возрасту. Нужно отметить, что видеоигры, как и фильмы, классифицируются по возрастным категориям.

Сколько времени сидеть перед ноутбуком

Некоторые родители имеют опыт подписания договора со своими отпрысками. В документе малыш пишет, сколько времени он будет находиться перед экраном компьютера. Например: «Обещаю сидеть за компьютером не более часа в сутки».
Если говорить о подростках, то их нахождение в интернете может быть связано с учебой, поэтому ограничить время общения с техникой сложнее. Учащиеся средних классов могут рассчитывать на компьютер у себя в комнате, чтобы готовить домашнее задание можно было в тишине. Но даже для старших детей время перед экраном не должно превышать двух часов в день.
Дети с удовольствием играют на компьютере, смотрят фильмы и проводят досуг в социальных сетях. Но злоупотребление виртуальным миром для неокрепшего организма вредно. Чтобы оградить ребенка от компьютера, используйте наши рекомендации. И, конечно же, будьте наглядным примером для своего чада. Не впивайтесь в мобильник и планшет каждый вечер после работы, а уделяйте больше внимания крохе.

По материалам: