Тематическая вечеринка в гавайском стиле
Значение основных символов на вышиванке
Особенности комплексного косметологического оборудования и аппаратуры
Пластика груди: правда и мифы о маммопластике
Как правильно составить объявление о продаже
Лига легенд: самая популярная в мире игра
Как правильно выбрать хлебопечку
Диета при молочнице: лечение и профилактика
Воздушный и нарядный светильник сделать очень просто. Мастер-класс по изготовлению светильника из веревки поможет создать эксклюзивную вещь.
Светильник из веревки своими руками

Светильник для дома – нужна и полезная вещь, которая способна оживить своим светом любую комнату. Немаловажную роль играет дизайн светильника. Воздушное, полупрозрачное изделие внесет легкость и шарм в атмосферу жилого пространства.

Сегодня ассортимент осветительных приборов необычайно богатый, поэтому купить светильник на OLX или других ресурсах можно практически любого размера, цвета и дизайна. Но если вас разбирает желание создать оригинальную люстру своими руками, мы постараемся помочь воплотить эту задумку. Главное, что сделать светильник можно из недорогих материалов и за очень короткий отрезок времени.
Для изготовления понадобится:
  • дешевый надувной мячик для пляжа
  • клей
  • пеньковая веревка
  • фломастер
  • гвоздь
  • латексная краска
  • пластмассовая емкость
  • лампа
Процесс изготовления:

Светильник из веревки своими руками

1. Как же изготовить простой, но очень необычный светильник из веревки? Возьмите надутый пляжный мяч и отметьте место, через которое можно будет вставлять патрон. Используйте в качестве «выкройки» баночку с круглым дном, которое можно обвести фломастером.

Светильник из веревки своими руками
2. Теперь обдайте декоративную веревку клеем. Лучше, если вы нальете клей в емкость, а затем окунете туда шнур. Для удобства намотайте его руку и смочите петли, после чего уберите лишний клей.

Светильник из веревки своими руками
3. Далее несколько раз обмотайте в хаотичном порядке надувной мяч. Получится фантазийный ажурный и стильный абажур своими руками. Главное, не затрагивать нарисованный круг, обозначающий отверстие для патрона.
4. После того, как вы придадите будущем светильнику нужный вид, отложите его в сторону. Клей высохнет примерно за 6-8 часов.

Светильник из веревки своими руками
5. После полного высыхания клея на веревке необходимо «освободить» мячик из оболочки. Чем-то острым, например, гвоздем или ножницами, проткните шар. Он должен сдуться сам, без посторонней помощи, иначе вы можете повредить конструкцию. Когда мячик станет совсем маленьким, аккуратно извлеките его через отверстие.
6. Если вы хотите поэкспериментировать с цветом хэнд мейд абажура, используйте латексную краску. Она не только окрасит изделие, но и надежнее скрепит каркас светильника. На две порции краски возьмите одну порцию воды, чтобы сделать раствор нужной консистенции.

Светильник из веревки своими руками
7. Чтобы окрасить люстру равномерно, опустите изделие в латексную краску пару раз с короткими интервалами не более 3-4 секунд. Если держать каркас в краске дольше, клеевое крепление может ослабиться.
8. Светильник своими руками готов. Остается только вставить лампочку, желательно светодиодную.
Воздушный и нарядный светильник сделать очень просто. Мастер-класс по изготовлению светильника из веревки поможет создать очень красивую и абсолютно эксклюзивную вещь. Чтобы сделать такой оригинальный и изящный абажур, не потребуется много времени и финансовых затрат.

Подготовила Катерина Василенкова