Как проверить мужчину на верность
Особенности пылесосов Miele
Как выбрать платье с завышенной талией
Сантехника из санфаянса: особенности и преимущества
Пуповинная кровь: лекарство от старения
Как расслабиться после работы дома
Полимерная глина: советы начинающим
Оливковое масло для лица
Первостепенная функция любого полотенца – максимально хорошо впитывать воду. Чтобы понять степень гигроскопичности текстиля, изучите информацию на этикетке.
Как выбрать махровое полотенце

Прикосновение махрового полотенца к телу – приятный бонус после душа. Это ощущения знакомо многим с детства. Тогда, много лет назад, в банное полотенце можно было обернуться с головы до пят. Но сегодня не все махровые полотенца кажутся идеально мягкими и качественными, особенно после пары-троки стирок.

Чтобы наслаждаться приятными свойствами домашнего текстиля на сайте sonya-kpb.ru, важно правильно выбрать полотенце и ухаживать за ним. Иначе вы рискуете приобрести изделие, которое будет плохо впитывать влагу и «царапать» спину ворсом. Что же нужно знать о выборе банных полотенец, чтобы купить качественное изделие?
Как выбрать махровое полотенце

Впитывание влаги

Первостепенная функция любого полотенца – максимально хорошо впитывать воду. Чтобы понять степень гигроскопичности текстиля, изучите информацию на этикетке. Большинство полотенец производится из хлопка, самый подходящих для махры хлопок произрастает в Египте и Пакистане.
Также на качество впитывания влияет тип пряжи – она может быть единичная, двойная, крученная, зачесанная. Именно последний вариант отличается самой высокой впитываемостью.
Как выбрать махровое полотенце

Цвет

Текстиль для дома можно выбрать любой расцветки, с узором, рисунком, вышивкой и другим декором. Известные производители используют для создания всей этой широкой палитры натуральные красители, которые отличаются водостойкостью и безопасны для организма человека. Полотенца низкого качества могут линять и терять свой товарный вид уже после первой стирки.

Плотность

Срок службы зависит от плотности полотенца, обычно он составляет около трех лет. Плотные полотенца впитывают больше воды. Это соотношение количества нитей и площади, которую они занимают. Уровень плотности не указывается на ярлычке, поэтому вам при покупке придется ориентироваться на вес полотенца. Чем оно тяжелее, тем выше его плотность и впитывающие свойства.
Как выбрать махровое полотенце

Мягкость

Если полотенце идеально мягкое, это не всегда свидетельствует о высоком качестве махры. Чтобы полотенце казалось более мягким, производители разбавляют хлопковые волокна синтетическими. К сожалению, это не лучшим образом влияет на то, как полотенце впитывает воду.

Длина ворса

Оптимальной считается длина ворса махровых полотенец около 5 мм. Если нити короткие, менее 3,5 мм, они будут мгновенно промокать, еще до того, как вы успеете вытереться. Слишком длинный ворс полотенец выглядит красиво до первой стирки. И еще: качественные изделия не оставляют ворсинок на влажной коже при использовании.

Как выбрать махровое полотенце

Размер

Несколько слов размере полотенец из махры. Чаще всего встречаются изделия с такими параметрами:
  • 50х85, 50х90 см – лицевое или туалетное полотенце
  • 50х100 см – маленькое полотенце для душа или рук
  • 70х140 см – махровое полотенце среднего размера, которым удобно вытираться после ванны
  • 90х160, 100х150 см – большое банное полотенце, его можно брать с собой на пляж или в баню
В полотенце важно буквально все: размер, цвет, степень гигроскопичности, плотность, мягкость и долина ворса. Теперь вы знаете больше о выборе махровых полотенец и сможете купить наиболее подходящее изделие, с которым вы отправитесь на пляж, в бассейн или в ванну. Не забывайте, что красивое махровое полотенце – это еще и отличный подарок для близких.

Подготовила Катерина Василенкова