Занятия ушу для ребенка
Утренняя зарядка для детей: основные правила
Ленты для первоклассников и выпускников: где купить
Как сделать миниатюрной домик для кукол
Кастинги для детей от продюсерского центра Babyphotostars
Как выбрать школьную одежду для девочек
Основные принципы методики развития Сесиль Лупан
Полезная и вредная помощь детям-сиротам
Сказки для детей на ночь по-особенному волшебные. Мама рядом, звучит ее голос, а малыш, представляя в своем воображении героев, постепенно погружается в сон.
Почему важно читать ребенку перед сном

Сказки для детей на ночь по-особенному волшебные. Мама рядом, звучит ее голос, а малыш, представляя в своем воображении приключения героев, постепенно погружается в сон. Ни один мультик не заменит книжку, ни одна аудиосказка – живого общения с родителями.

Ответы на вопрос, почему нужно читать ребенку на ночь, могут дать психологи, педагоги и ученые. Не раз проводились исследования активности мозга малышей, доказывающие пользу чтения перед сном. Так в чем же состоит польза от сказок на ночь для маленького почемучки? Все очень просто.
Почему важно читать ребенку перед сном

Почему детям нужно читать перед сном

1. Самое удачное время. Если вы хотите привить ребенку любовь к чтению, важно выбрать правильное время, когда малыш настроен слушать. Непоседы днем быстро отвлекаются на игрушки. Зато вечером обстановка меняется – лежа в кроватке кроха будет ждать очередную порцию детских сказок на ночь с большим нетерпением.
2. Хорошее настроение. Чтение любимой книжки успокаивает дошкольника. Все капризы и обиды, которые могли омрачить день, забываются – и ребенок засыпает в хорошем настроении. Чтобы не получить обратный эффект, выбирайте рассказ для малыша с позитивной концовкой, где добрые силы побеждают зло.
3. Воспитание характера. Даже характер ребенка меняется в лучшую сторону, когда вы ему читаете перед сном. Ученые утверждают, что если читать ребенку книжку хотя бы 15 минут в день, он становится более открытым, послушным, внимательным и смелым.
4. Развитие умственных способностей. Сказку можно не только читать, но и обсуждать. У маленького слушателя обязательно найдутся вопросы касательно сюжета и слов, которые встречаются в тексте. Поэтому можно смело утверждать, что от чтение перед сном для ребенка полезно тем, что расширяет словарный запас, развивает любознательность, а также фантазию и желание читать самостоятельно.

Почему важно читать ребенку перед сном
5. Восприятие мира. Сказки понятны малышам, с помощью действующих персонажей ребенок старается разобраться в том, как устроен мир, понять повседневные вещи и явления. В сказках очень наглядно показано противостояние зла и добра, одиночества и дружбы, любви и ненависти, взаимопомощи и эгоизма.
6. Пример поведения. Хорошая идея – воспитывать ребенка посредством сказки. Читайте на ночь детскую книжку, герой которой имеет общие с ребенком черты. Поведение персонажа может стать хорошим примером для вашего сына или дочери. Вместе с ним ребенок будет проживать жизненные ситуации и получать такие же уроки жизни.
7. Ближе к ребенку. Понимание между родителями и детьми, душевную связь можно наладить с помощью чтения перед сном. Если малыш каждый раз просит почитать вас одну и ту же сказку, значит, она получила сильный отклик в его душе. В книжке может быть сосредоточено то, что тревожит дошкольника, вызывает радость или очень интересует в реальной жизни. Зная это, вы сможете найти верный путь к преодолению детских страхов.
Чтение ребенку перед сном – замечательная традиция, которая сохранилась и по сей день. В семье, где родители читают сказки, растут счастливые и любознательные дети. Именно в дошкольном возрасте очень важно привить ребенку любовь к книгам. Чтобы не опоздать, читайте детям с пеленок, и таким образом налаживайте надежную связь со своим чадом.

Подготовила Катерина Василенкова