Как стирать махровый халат
Как правильно заготавливать лекарственные травы
Простыня на резинке: красиво и практично
Плетеный пояс из старой футболки
Что нужно знать о концевых фрезах
Как стать трейдером на Форекс
Как выбрать смеситель для ванны
Генетический паспорт и генодиагностика
Мы поможем выбрать матрас для дивана с ортопедическим эффектом, который станет надежной опорой для вашей спины на несколько лет.
Как выбрать ортопедический матрас для дивана

Диван для сна – не самое лучшее место. Несмотря на все старания производителей мебели, сделать поверхность дивана идеально ровной удается редко. Стыки и сгибы, мягкая обивка могут вывести из строя спину, которая нуждается в поддержке позвоночника.

Если у вас даже качественный диван аккордеон на деревянном каркасе, все же последуйте совету врачей – купите ортопедический матрас. На диване, даже с продавленной поверхностью, в таком случае вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.
Как выбрать диванный матрас для полноценного отдыха? Какой вид матраса подходит для вашей комплекции? В этой статье мы собрали ответы на эти вопросы.

Как выбрать ортопедический матрас для дивана

Пружинные и беспружинные ортопедические матрасы

Для дивана беспружинные матрасы – идеальный вариант. Они более тонкие, легко сворачиваются в рулон, их удобно хранить в шкафу в перерыве между сном.
Среди плюсов матраса на пружинах его доступная стоимость. Стоит отметить, что служат такие матрасы для дивана дольше, к тому же они способы выдержать сильную нагрузку. Минусы: склонность к накоплению пыли, электромагнитных волн, также для пружинных моделей не редкость появление ржавчины внутри.

Наполнители матрасов для дивана

Как пружинные, так и беспружинные экземпляры могут отличаться по наполнению. Самые распространенные варианты «начинки» мы привели ниже.
Натуральные наполнители. Наиболее популярны кокосовые волокна кокоса, латекс, хлопок, шерсть и т.д. Если вы страдаете аллергией, выбирать натуральный матрасы не рекомендуется.
Искусственные наполнители. Для изготовления постельных принадлежностей используется поролон, синтепон, струтофайбер, спанбонд.
«Умный» наполнитель меморикс. Этот материал способен принимать форму человеческого тела и «запоминать» ее. Специалисты отмечают хорошие ортопедические качества матрасов с эффектом памяти.

Как выбрать ортопедический матрас для дивана

Степень жесткости ортопедического матраца

Матрасы для диванов различаются степенью жесткости. Есть несколько вариантов изделий: жесткие, мягкие и полужесткие матрасы.
Выбор матраса по степени жесткости зависит от вашего веса и физического состояния:
  • людям с болезнями позвоночника советуют спать на жестком ложе;
  • полужесткий вариант универсален, подходит для взрослых, чей вес составляет меньше 95 кг;
  • мягкие матрасы хороши для поддержки хрупких костей, поэтому они идеальны для детей и стариков.
Качественный матрас для складного дивана поможет проводить ночи с комфортом без вреда для здоровья позвоночника. При покупке ориентируйтесь на наши советы и личное впечатление о товаре. Все это поможет выбрать матрас с ортопедическим эффектом, который станет надежной опорой для спины на несколько лет.

Подготовила Катерина Василенкова