Полезные и вкусные блюда из чечевицы
Что делать, когда болит зуб мудрости
В чем разница между гранитом и мрамором
Что подарить маме на День матери
Сравнение прогулочных колясок «Книжка» и «Трость»
Почему люди выбирают выбирают французские балконы
Как правильно выбрать резиновые сапоги
Стиль контемпорари в интерьере
Винтовые лестницы подчеркивают оригинальность стиля многоэтажного дома и наполняют его изысканной атмосферой.

Винтовые лестницы подчеркивают оригинальность стиля многоэтажного дома и наполняют его атмосферой. Сегодня винтовые лестницы становятся особенно популярными при возведении частных строений в несколько этажей, чаще двух небольшой площадью.

Такие лестницы обычно имеют центральный стержень, вокруг которого по спирали распределены ступени, которые поворачиваются вокруг центральной оси на определенный угол, образуя единый лестничный марш.

Если винтовая лестница расположена на удалении от стен, она обычно имеет круглую форму, если непосредственной близости со стенами — многоугольную. Винтовые лестницы могут быть сделаны, из дерева или металлов – чаще алюминиевые или железные.

Плюсы винтовой лестницы:

1. Расположение вокруг центра оси делает лестницу компактной (ее можно соорудить на «пятачке» менее 1,5 м2), что экономит свободное пространство в помещении. Конструкция винтовой лестницы внешне очень легковесна

2. Данный вариант гораздо дешевле по сравнению с традиционной лестницей.

3. Винтовая лестница выглядит эффектно и оригинально, считаются самыми выразительными

4. Обычно винтовые лестницы прочны и имеют ступеньки, устойчивые к износу.

5. Винтовую лестницу можно приобрести в разобранном виде и собрать самому.

Минусы винтовой лестницы:

1. Недостатком при эксплуатации винтовой лестницы является то, что по ней затруднительно быстро передвигаться без опоры. Поднимаясь или спускаясь, не держась за перила, человек рискует споткнуться и заработать травму. Но при соблюдении техники безопасности никаких проблем с использованием не возникает.

2. Если по лестнице идет несколько человек, то процесс передвижения существенно замедляется. Пожилые люди и дети тоже с осторожностью должны пользоваться такой конструкцией.

3. Также не стоит забывать о том, что по слишком узким ступеням нежелательно переносить тяжелые и крупногабаритные предметы.

4. Винтовая лестница удобна скорее как альтернативный вариант подъема/спуска.

Винтовую лестницу рекомендуют спокойным людям, которые любят размеренный и умиротворенный образ жизниоизводства и установки винтовой лестницы. Если площадь позволяет, оптимальным решением будет установить небольшую винтовую лестницу для вспомогательного использования, как элемент внутреннего интерьера.

Подготовила Марьяна Чорновил