Как подобрать серьги под цвет глаз
Модные головные уборы: ТОП-5
Мастер-класс: объемные цифры для праздника
На каких женщинах женятся мужчины
Как ухаживать за татуировкой в первые дни
Как снизить стоимость кухни на заказ
Женские калоши: как и с чем носить
Особенности отбеливания зубов системой Zoom 3
Фаленопсис – самая неприхотливая из орхидей, однако в ее поливе существует несколько нюансов, которые нужно учитывать начинающему цветоводу-любителю.

Фаленопсис (Phalaenopsis) – самая распространенная орхидея в комнатном цветоводстве, которая пользуется огромной популярностью из-за своей неприхотливости, простоты в уходе в домашних условиях и долгого цветения.

Как сообщает женский журнал, фаленопсис – самая неприхотливая из орхидей, однако в ее поливе существует несколько нюансов, которые нужно учитывать начинающему цветоводу.

Если у вас этот вид орхидеи, очень важно обеспечить правильный уход за растением.

Как правильно поливать орхидеи

1. Основное и главное правило полива – не поливать «по часам». Очередной правильный полив орхидей нужно производить только после полного высыхания субстрата и корней, то есть, только по этому признаку, в связи с чем, землю необходимо периодически проверять на влажность. А в течение, какого периода это произойдет, зависит от массы факторов – температуры и влажности в помещении, размера горшка и освещения. Так что, точной одинаковой частоты полива растений, выращиваемых в разных условиях, как и ответа на вопрос, как часто поливать орхидею просто не существует.

2. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, его нельзя поливать слишком обильно, это может привести к загниванию корневой системы.

3. Вода, предназначенная для полива орхидей должна быть мягкой или, в крайнем случае, иметь умеренную жесткость. Рекомендуется поливать растения фильтрованной или кипяченой водой.

4. Оптимально поливать орхидеи летом – дождевой водой, зимой – талой снеговой.

5. Кислотность воды – не менее важный показатель для полива орхидей, проверяют ее лакмусовой бумагой, оптимальная кислотность — PН 5. Повысить ее можно самым простым способом, добавив несколько капель лимонного сока.

6. Самая подходящая температура воды для полива орхидеи – от +35 до +40 градусов.

7. Для насыщения воды кислородом, ее рекомендуется перед поливом перелить тонкой струйкой несколько раз из одного сосуда в другой.

8. Если у вас дома есть аквариум, то для полива орхидей используйте аквариумную воду. Эта вода уже отстоянная, насыщенная азотом и воздухом.

9. При поливе не допускайте попадания воды в центр розетки листьев, это может привести к загниванию точки роста и гибели растения.

10. Необходимо помнить о том, что большинство орхидей, погибших когда либо в комнатной культуре — погибло именно из-за перелива. Корни эпифитных орхидей гораздо больше приспособлены к недостатку влаги — нежели к ее избытку. Периодическая просушка корней необходима!

Важнейшее условие успеха при выращивании орхидей — правильный полив. Однако если все делать правильно и соблюдать все рекомендации, вы получите здоровое и красивое растение, которое будет радовать цветением не один год.

Подготовила Марьяна Чорновил