С чем носить тимберленды женские
Как выбрать венчик для взбивания
Двери «Родос»: стильный дизайн и отличное качество
10 действенных способов избавиться от стресса
10 идей для семейной фотосессии
Как успокоить плачущего ребенка
Секреты приготовления плова
Как приготовить пиццу «Маргарита»
Предлагаем вашему вниманию перечень интересных музеев Симферополя с их кратким описанием, чтобы вы могли скрасить свой досуг культурным времяпровождением.

Если вы уже узнали все про лучшие рестораны Симферополя, предлагаем вашему вниманию перечень интересных музеев города с их кратким описанием, чтобы вы могли скрасить свой досуг культурным времяпровождением.

Музеи Симферополя – популярные достопримечательности, которые входят в обязательную программу посещения города туристами. 

Составив осмысленный план посещения музея, вы сможете расширить кругозор, узнать много интересного, приятно провести время и наполнить свою жизнь новыми впечатлениями.

Популярные музеи Симферополя

1. Центральный музей Тавриды

Если хотите познакомиться с много­вековой историей Крыма, его приро­дой и культурой — вам сюда. Это один из самых больших и интересных музе­ев Крыма. 

Многочисленные экспонаты знако­мят с далеким прошлым Тавриды. Архе­ологические находки, сохраняющиеся в фондах музея, отражают все эпохи исто­рии Крыма, начиная с III тысячелетия до н. э. Среди них: каменные орудия пер­вобытного человека и памятники эпохи бронзы, находки из погребений леген­дарных тавров и вооружение скифского воина, изделия византийских мастеров и предметы периода Золотой Орды, гену­эзских колоний и Крымского ханства…

в фондах музея насчитыва­ется около 150 тысяч экспонатов, в том числе немало уникальных. Например, в залах, посвященных флоре и фауне по­луострова, можно увидеть изготовлен­ные более ста лет назад чучела птиц и животных, прежде обитавших в Крыму.

Интерес представляют также значи­тельный этнографический материал, огнестрельное и холодное оружие XVI-XX вв., экспонаты, относящиеся к битве за Крым в годы Великой Отечественной войны. Интересны коллекция нумизма­тики, фото- и документальный фонд, со­брание графики XVIII—XIX вв. с видами Крыма.
 

2. Этнографический музей

Посетив Этнографический музей, можно познакомиться с происхо­ждением, культурой и бытом, обычаями и обрядами этносов и этнических групп, проживающих на полуострове.

Для посетителей развернута стаци­онарная выставка «Мозаика культур Крыма», на которой представлено бо­лее 700 экспонатов. Среди них –на­родные национальные костюмы, посуда, ковры, рушники, бытовая утварь и т. п.
 

3. Художественный музей

Расположен музей в интересном зда­нии классического дворцового стиля, построенном в1913 г. для Офицерско­го собрания Литовского полка.

Музей был создан в1922 г., его осно­ву составили национализированные произведения. Сегодня музей насчиты­вает свыше 9 тыс. экспонатов. В экспо­зиции – произведения русского, укра­инского и западноевропейского изобра­зительного искусства — с XVI в. и до на­ших дней.

Уникальной является коллекция крымских художников в «Зале крым­ского искусства». 
 

4. Музей анатомии

Музей анатомии, расположенный в городе Симферополь, является уникальным учреждением. Оно было открыто более 80 лет назад на базе Крымского медицинского университета. Именно благодаря такому сотрудничеству, в музее можно встретить реальные черепа, эмбрионы, человеческие конечности и прочие экспонаты. Студенты-медики являются активными посетителями музея, так как собранная здесь база не имеет аналогов в Крыму.
 

5. Зоологический музей ТНУ

Экспозиция музея представлена в двух залах: отделе беспозвоночных и отделе позвоночных животных. В отделе позвоночных экспозиционные материалы (бесчерепные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) размещены в систематическом порядке.

Биогруппы животных различных климатических поясов экспонируются в 8 больших диорамах: Арктика, Антарктика, Командоры, Пингвин, Африка, Тропический остров, Морское дно, Крымский природный заповедник.
 

6. Музей истории электротранспорта

Для получения полного представления об истории становления города необходимо непременно посетить крымский музей, который повествует об изменениях, происходивших в сфере электротранспорта в разные годы. Коллекция музейного комплекса очень богата, в ней содержится более 3 тысяч экспонатов.
 

7. Музей шоколада

Музей шоколада – выставка «История шоколада из шоколада», работающая в симферопольском кафе Salon Du Chocolat. Экспонаты музея выполнены вручную из различных видов шоколада, с использованием разнообразных техник — литья, лепки и т. д. На все экспонаты музея мастерами было израсходовано около тонны шоколада.

Среди экспонатов – фигурки растений, портреты известных людей и знаменитых туристических объектов. Билет в музей — также из шоколада. Экспозиция постоянно расширяется.


Сегодня у человека, живущего в городе, есть много возможностей провести свободное время вне стен дома. Культурно-развлекательные учреждения помогут не только отвлечься, но и получить новые знания в какой-либо области. Особого внимания достойны музеи, предлагающие своим посетителям великолепные экспозиции и выставки на совершенно разные темы.
 

Подготовила Марьяна Чорновил