Почему не дают кредит: 10 причин
Когда и как проводить тест на беременность
Сколько стоит система водоподготовки
Ювелирная булавка в подарок
Самая теплая женская дубленка: советы по выбору
Что посмотреть в Харькове
Идеи подарочных сертификатов для женщин
Порционная яичница с помидорами в духовке
Не каждый коллектив может называться командой. Для этого люди должны иметь общие цели, доверять друг другу, работать вместе или регулярно взаимодействовать.

Каждый руководитель понимает важность сплоченного коллектива – это повышает уровень комфорта сотрудников и их желание вместе двигаться к поставленным целям и выполнению задач.

Далеко не каждый коллектив может называться командой. Для этого люди должны иметь общие цели, доверять друг другу, работать вместе или регулярно взаимодействовать. Однако, как уверяют психологи, большинство людей потенциально готовы к работе в команде. Следует только правильно организовать их деятельность.

Что дает «сплочение коллектива»

  • повышение работоспособности сотрудников
  • налаживание прочных внутрикорпоративных связей между работниками
  • преодоление барьера формального общения
  • формирование навыков работы в команде
  • практика принятия сложных решений

Как сплотить коллектив

1. Обед в ресторане или выезд на природу или в парк способствуют сплочению коллектива и эффективной деятельности группы, работающей над проектом. Практически любая обстановка вне офиса поощряет сотрудников говорить и лучше узнавать друг друга. В таких выездах запланируйте игры и другие варианты активного отдыха, в том числе спорт.

2. Ежемесячно, еженедельно, ежедневно или иногда, но обязательно собирайтесь вместе, хотя бы на несколько минут, чтобы обсудить прогресс, успешно завершенные задачи и поделиться идеями и сомнениями. Даже в маленьких командах часто случается так, что, сидя рядом, люди не очень в курсе, над чем конкретно работает их сосед и какова его работа и роль.

3. Устраивать маленькие празднования достижений команды, покупать хвалебный торт в честь особо отличившегося сотрудника, или даже просто давать друг другу пять по поводу своевременно и эффективно выполненной задачи – просто необходимо для формирования сплоченного коллектива.

4. Сделайте выполнение задач, решение проблем или достижение показателей целью или этапами игры — и вуаля, весь офис увлеченно играет в квест под названием «Работа». Система поощрений, бейджей, званий и уровней мастерства превращает любой процесс в веселье и, используя соревновательный дух, затягивает геймеров в свою пучину с головой.

5. Командообразующие тренинги могут решать разные задачи: снимать напряжение в коллективе, выявлять лидерские качества сотрудников, налаживать взаимодействие разных подразделений компании.

6. Многие компании предлагают услуги по провдению тимбилдинга, который предполагает не просто корпоративные вечеринки, совместные выезды на природу или в дом отдыха. Участникам предлагается сценарий или программа, в которых предусмотрены увлекательные конкурсы, преодоление препятствий, поиски сокровищ и т.д.

Многие руководители отмечают, сплотить коллектив просто необходимо, так как это влияет на общий настрой и атмосферу внутри компании и ее отделов, повышает продуктивность и качество выполненной работы, снижает количество конфликтных ситуаций

Подготовила Марьяна Чорновил