Поиск няни для ребенка
Пряжа Вита – лидер на рынке ниток для вязания
Как ухаживать за постельным бельем из ситца
С чем носить меховую сумку
Разновидности материалов домашних халатов
Как выбрать перила для лестницы
Туризм и отдых в Израиле
Как правильно выбрать центр ЭКО
С задачей по улучшению характеристик воздуха отлично справится мойка воздуха. Создание благоприятного микроклимата – основная цель агрегата.

В современных условиях жизни качество окружающего нас воздуха является актуальной темой, ведь от него напрямую зависит наше самочувствие и здоровье. С задачей по улучшению характеристик воздуха отлично справится мойка воздуха. Создание благоприятного микроклимата – основная цель агрегата.

Мойка воздуха – это гибрид увлажнителя и очистителя воздуха. Прибор имеет широкий спектр применения: отлично справляется с бытовой пылью, аллергенами, табачным дымом, шерстью животных и неприятными запахами – со всем, что мешает человеку дышать полной грудью в своем жилище.

В мойках воздуха не используются сменные фильтры и не применяются расходные материалы, как в других воздухоочистителях. А значит, купив такой агрегат, вы получаете сугубо функциональный прибор с долгим сроком эксплуатации.

Принцип работы мойки воздуха

Воздух обрабатывается с помощью вращающихся барабанов, погруженных в поддон с водой. Влажная адсорбирующая поверхность барабанов задерживает любые загрязнения. Воздух, проходя сквозь барабан, «промывается» и насыщается испаряющейся влагой. А частицы загрязнений оседают в поддоне до ближайшей очистки.
Выливать отработанную воду и наливать новую желательно ежедневно, даже если она израсходована не полностью: чем свежее вода, тем интенсивнее идет очистка.
Мойки воздуха, как правило, выполняются из высококачественных материалов (пищевой пластик), что гарантирует долгий срок их службы.

Мойка воздуха: особенности выбора

1. Чем большую площадь вы хотите задействовать, тем мощнее выбирайте мойку. Скорость очистки воздуха будет напрямую зависеть от этого показателя. Выбирайте мойку по количеству барабанов, с помощью которых происходит фильтрация воздуха. Чем их больше, тем лучше и быстрее воздух в помещении станет чистым и влажным.
2. Огромным плюсом моек воздуха является простота их использования и легкость ухода. Бак прибора можно наполнять обычной водопроводной водой. Резервуар для воды следует регулярно мыть (хотя бы раз в месяц), иначе на его стенках образуется слой отложений солей и грязи, на котором активно размножаются болезнетворные микроорганизмы и плесень. Барабаны тоже нужно очищать, чтобы не терялись их влагоудерживающие качества (хорошо, если они оснащены системой автоочистки от известкового налета).
3. Работают мойки воздуха от обычной сети без переходников, отличаясь при этом сравнительно низким энергопотреблением (модели с электронным табло, индикаторами и подсветкой более «прожорливы», чем мойки с механическим управлением). В некоторых приборах предусмотрен эко-режим с пониженным расходом электричества.
4. Вы можете не бояться случайно переувлажнить воздух, ведь в «мойках» используется принцип холодного испарения. Влажность регулируется естественным образом и не требует покупки гигростата.
5. Ставить мойку воздуха можно на любую устойчивую горизонтальную поверхность, но лучше всего на пол, поскольку большая часть пылинок сосредоточена в нижней части помещения (не выше метра от пола). Однако ставить мойку вплотную к чему-нибудь не стоит: выпускные отверстия располагаются по бокам, если их заслонить, производительность уменьшится. Расстояние до электрических приборов должно составлять не менее метра, чтобы выходящий насыщенный влагой воздух не повредил их.

6. Мойки воздуха положительно влияют на состояние мебели и паркета, не давая им портиться и рассыхаться из-за чересчур сухого воздуха.
7. Многие модели моек имеют функцию ароматизации. Вы можете добавить в воду пару капель эфирного масла и снять накопившийся стресс, или наоборот привести организм в тонус.
8. Некоторые мойки воздуха осуществляют ионизацию и дезинфекцию воздуха.
9. Некоторые приборы имеют в своей конструкции ионизирующий серебряный стержень, который позволяет уничтожить большое количество различных видов бактерий и вирусов.
10. Включать мойку желательно при закрытых окнах, иначе увлажненный и очищенный воздух просто вытягивает наружу, работа прибора становится бесполезной.
Таким образом, сочетание в мойке воздуха технологий увлажнения и воздухоочистки во многом объясняет то, что в результате такого «промывания» дышать в жилище становится свежо и легко – как после дождя.

Подготовила Марьяна Чорновил