Курение во время беременности: вред
Корейская косметика: популярные бренды
Ботинки-броги: для любительниц мужского стиля
15 плюсов бытовой химии HG
Как оригинально сообщить о рождении ребенка
Пищевые красители для кондитеров: разновидности
С чем носить коричневую сумку
Как выбрать пластиковый чемодан
Оригинальный абажур в виде шара из ниток – прекрасная идея для тех, кто любит украшать дом вещами, сделанными своими руками.

Сегодня в магазинах продается огромное количество подвесных люстр в интернет магазине светильников на разный вкус и кошелек. Однако многие люди любя украшать дом вещами, сделанными своими руками. Хенд-мейд сейчас на пике популярности среди дизайнеров.

Интересный абажур в виде шара из ниток – отличное решение для творческих личностей, любителей самодельных вещей и необычного декора в интерьера.

Для такого абажура лучше использовать светодиодные лампы, которые отличаются безопасностью, так как не нагреваются, а значит и возгорания нитей не произойдет.

Для изготовления понадобится:

  • воздушный шар большого размера
  • пара мотков белой хлопковой веревки, пряжи или ниток для вязания (именно хлопковая нить ложится ровно и не соскальзывает в процессе намотки на шар)
  • вазелин
  • клей ПВА в большом количестве
  • маркер
  • акриловый матовый лак
  • большой отрез клеенки или полиэтилена, чтобы можно было застелить пол

Процесс изготовления:

1. Замочите пряжу в клее ПВА.

2. Надуйте воздушный шар. При этом старайтесь не сильно его раздувать, чтобы под весом ниток он не лопнул. Выбирайте максимально яркий цвет, на котором хорошо будут видны слои нити и их расположение.

3. Нанесите маркером отметку, где будет отверстие для фиксации лампочки. Самый простой способ нарисовать ровную окружность – приложить нечто вроде крышки или миски.

3. Далее расстилите на полу клеенку и подвесьте шар.

4. Обильно намажьте поверхность шара вазелином. Это даст возможность легко удалить шар из застывшего каркаса.

5. Процесс изготовления люстры из ниток и клея довольно длительный и работать лучше в паре. Один человек держит ведро и пропускает через клеевой состав нитку, а второй сразу наматывает ее на шар.

6. Удобнее всего одни клубок ниток наматывать горизонтально, а второй вертикально. Далее можно в хаотичном порядке. Старайтесь не допускать дыр или просветов: нитка должна покрыть всю площадь шара максимально равномерно.

7. После того, как вся нить будет намотана, оставляет сохнуть наш шар на сутки.

8. Далее придерживая конструкцию, следует пробить шар и вынуть его аккуратно из нитяного шара.

9. В конце покройте застывший каркас акриловым матовым лаком.

10. Установите патрон с лампой и повесьте люстру на свое законное место. При желании можно изготовить несколько таких светильников и собрать композицию.

Воздушный абажур из ниток сделать очень просто. Мастер-класс по изготовлению люстры своими руками поможет создать красивую и эксклюзивную вещь. Для создания оригинального предмета интерьера не потребуется много времени и финансовых затрат.