Нет такой вещи, как крем Ботокс... пока что
Как выбрать мягкое кресло
Как выбрать одежду для сна
Полезные свойства тыквы
Печать на футболках: популярные виды печати
Как ухаживать за волосами зимой
Как сохранить свой багаж во время перелета
Магниты на холодильник – интересное и полезное хобби!
Изучите перечень нюансов пребывания на острове Кипр, чтобы получить от путешествия только положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Кипр – одна из самых популярных стран для отдыха среди туристов со всего мира. Одни едут сюда, чтобы насладиться теплым солнцем и чистыми пляжами, других привлекает красота местных достопримечательностей, немаловажным критерием выбора также является сервис высокого уровня.

Кипр отличается своей универсальностью, отдых на острове не связан с какими-либо опасностями ли трудностями, но есть некоторые нюансы, на который стоит обратить внимание перед покупкой туристической путевки.
У вас есть уникальная возможность посетить эту страну, поучаствовав в акции сети лабораторий «Синэво» и получив возможность выиграть туристическое путешествие на остров Кипр.

Особенности отдыха на Кипре

1. Погода на Кипре не разочарует туристов в весенне-летний период. Именно это время является практически идеальным для отдыха на острове. Туристический сезон здесь начинается с апреля и длится вплоть до ноября, захватывая и начало осени. Самым жарким периодом являются месяца июль и август, в мае и в сентябре отдыхать очень комфортно.
2. Характер отдыха на Кипре – респектабельный и приличный во всех отношениях, без пьяных дебошей и дискотечных гулянок на всю ночь.
3. На острове преобладает греческая кухня с более активным использованием морепродуктов. Кроме того, в основе кипрской кухни – мясные и овощные блюда, а главной «кулинарной достопримечательностью» острова служит мезе: комплексный обед, включающий в себя 20-30 блюд.
4. В августе у берегов Кипра можно встретить медуз. При купании их лучше не задевать, поскольку некоторые из них могут вызвать ожог кожи. Опасность в воде могут представлять морские ежи, которые прячутся в скалах и у камней. Встречи с медузами и ежами крайне неприятны, но, как правило, не смертельны, но обязательно требуют консультацию и осмотр специалиста.
5. При поездке на Кипр захватите с собой защитное средство от комаров, в некоторых частях острова эти насекомые могут стать неприятным сюрпризом для отдыхающих.
6. В жаркое время года (с мая по сентябрь) примерно с 13.00 по 16.00 на Кипре сиеста (послеобеденный отдых). Учтите, что в этот промежуток многие магазины, рестораны и кафе закрыты. Беспокоить кого-либо во время сиесты считается дурным тоном.
7. При посещении монастырей, церквей и мечетей женщинам необходимо (!) быть в длинной юбке или в платье и прикрыть плечи, а мужчинам – надевать длинные брюки.

8. Запрещается фотографировать пограничную зону между двумя частями Кипра, солдат и военные объекты. Как правило, фото- и видеосъемка не разрешается и в церквях. Для съемки в государственных музеях нужно получить специальное разрешение, причем запрос направляется в письменном виде.
9. Киприоты, как правило, негативно относятся к пребыванию на общественных пляжах без купальной одежды или топлес. Загорания и купания с такими вольностостями допустимы только в уединенных бухтах.
10. Движение на острове Кипр левостороннее. Во избежание штрафов в обязательном порядке используйте ремни безопасности и для водителя, и для пассажиров на всех сиденьях. Максимальная скорость на автостраде — 100 км/ч, в пределах города — 50 км/ч. Передвижение на арендованной машине между двумя разными частями Кипра (турецкой и греческой) запрещается законом.
В этой статье мы подготовили для вас основные особенности отдыха на Кипре. Изучите перечень нюансов пребывания на острове, чтобы избежать неприятностей и получить от путешествия только положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Подготовила Марьяна Чорновил