Требования к мебели для детских садов и НУШ
Польза бальных танцев для детей
Развивающие игры с матрешкой
Как выбрать детские качели для сада
Подростковый бюстгальтер: особенности выбора
Профилактика болезней позвоночника с рождения
Рисунок на окнах зубной пастой на Новый год
Выбитый зуб у ребенка: первая помощь
В этой статье мы расскажем правила выгула собак, а пока приготовьте поводок, намордник, пакет и совок, воду и не забудьте о домашнем питомцем.



Прогулки на свежем воздухе жизненно необходимы каждой собаке. Они не только дарят животному прекрасное настроение и позволяют справить нужду вне стен квартиры, но и поддерживают его здоровье и иммунитет на должном уровне.

В этой статье мы расскажем основные правила выгула собак, а пока приготовьте поводок, намордник, пакет и совок, воду и не забудьте о домашнем питомцем.
Выгуливать собаку без поводка разрешено только в местах и зонах выгула, помеченных соответствующими знаками или надписями. Выясните, где расположена поблизости от вас площадка для выгула собак. Информацию об этом вы сможете получить у работника ЖЭУ или в клубе собаководов города. Если места для выгула собак не найдется, то отличным местом для прогулки с домашним питомцем станет пустырь, парк, сквер.

Как выгуливать собаку

1. Какой бы породы не была ваша собака, на улице животное становится плохо управляемым. Ведь его окружают новые запахи, звуки, суета. Поэтому в общественных местах псы должны появляться на поводке и в наморднике. Выгул собак без намордника допускается только владельцам мелких, неагрессивных пород.
2. Если собака некрупная (весом до 25 кг), то поводок может быть любой длины. Но ваш питомец весом свыше 30 кг и от 50 см в холке, то поводок должен быть не длиннее 120 см. Особую популярность среди собаководов обрели автоматические поводки для собак.
3. Животное мелких пород специалисты советуют выгуливать по три раза в день. При этом продолжительность выгула должна составлять как минимум 20-30 минут. В зимнюю пору указанный промежуток времени можно сократить до 10-20 минут (во избежание переохлаждения собаки).
4. Перед выходом на улицу кормить собаку нельзя, можно выходить на прогулку не раньше, чем через 2 часа после кормления.
5. Темп прогулки должен задаваться собакой. При этом поводок в руке хозяина должен быть свободным (питомец не должен тянуть вас).
6. При длительной прогулке стоит сделать небольшую паузу и отдохнуть вместе с собакой, дать питомцу попить воды.
7. Если у вас живет нежная «собачья девочка», то помните про деликатный период течки. В это время вам придется уводить «невесту» в места, где не будет настойчивых кавалеров.
8. В теплое время года непременно обрабатывайте собаку специальными препаратами и надевайте на нее «пахучий» ошейник, чтобы уберечь собаку от клещей и травяных блох.

9. После завершения прогулки следует оставлять чистоту на улице, поэтому нужно убрать совком все собачьи «дела», сложить их в пакет и выбросить в урну. Так делают заграницей, так почему и нам на шаг хотя бы не приблизиться к культурным традициям и общественному порядку?
10. Помните, купание собак в местах массового отдыха граждан запрещается.
11. Нельзя поручать выгул крупных собак детям и подросткам.
12. Обязательно прикрепите к ошейнику домашнего питомца «маячок» или «адресник» — брелок с вашим телефоном. (даже при наличии клубного клейма). Это облегчит поиски, если вдруг случится непредвиденное.

Чтобы выгул не превратился в неприятную обязанность, лучше научиться вместе с собакой получать удовольствие от прогулок: заниматься спортом, изучать новые территории, играть в активные игры.
Подготовила Марьяна Чорновил