С чем носить кеды: советы стилистов
Как сделать тесто на пельмени домашние
Пивные дрожжи. Мифы и реальность
Новая модель костюма Norfin Boat
Воздушные шары на свадьбу с фигурками молодоженов
Спальня в комплекте: современное решение
Подвесной унитаз: плюсы и минусы
Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов
Дизайнеры предлагают большое количество вариантов для размещения книг, что позволяет всем иметь домашнюю библиотеку.

Очень часто для размещения домашней библиотеки используют место в гостиной. Особенно, если не имеется личного кабинета или просто свободной комнаты.

Главной целью домашней библиотеки является организация вашей коллекции книг таким образом, чтобы процесс поиска книг был минимален, а чтение было комфортным.

Правила оформления домашней библиотеки в гостиной

1. Помещение для библиотеки должно быть проветриваемое, без сырости и плесени, с достаточным количеством освещения, но без прямого попадания солнечных лучей на стеллажи, а также подальше от батарей отопления

2. Что советуют опытные дизайнеры? Внимательно присмотреться к пространству. Вы непременно отыщите свободные зоны и простенки, в которых можно органично расположить аккуратные книжные полочки или небольшие стеллажи, выполненные в том же стилистического и цветового исполнения, что и интерьер всего помещения.

3. Полки для книг могут быть встраиваемые, навесные или напольные. Если в вашей коллекции есть антикварные экземпляры или книги, которые вы просто хотели бы сохранить, используйте застекленные книжные полки или шкафы для домашней библиотеки.

4. При выборе и расстановке предметов мебели домашней библиотеки, следует помнить, что четких правил не существует, поэтому руководствуйтесь собственными вкусовыми предпочтениями и стилистикой помещения.

5. Если полки высотой до потолка, вам обязательно понадобится лестница. Выбирайте ее так, чтобы она подходила по стилю к интерьеру и мебели домашней библиотеки.

6. Рядом с книжными полками должно быть оборудованное место для чтения. Это удобная мягкая мебель и журнальный столик.

7. Книжные полки можно украсить личными вещами – фотографии в рамках, сувениры, декоративные тарелки. Ими можно красиво разбавить ряды книг, а в случае расширения коллекции у вас будет место для новых экземпляров.

8. При выборе освещения отдавайте предпочтение лампам, которые позволят увидеть вам даже самый мелкий шрифт читаемого текста. Лампа для чтения должна быть расположена за плечом, чтобы свет не попадал прямо в глаза. Основное освещение домашней библиотеки не должно быть слишком ярким, это негативно влияет на сохранность книг. Отличный вариант освещения для комфортного чтения – напольные лампы на удобном эргономичном пантографе, который можно повернуть в любую сторону.

Библиотека в гостиной: фото

Выполненная в соответствии с рекомендациями дизайнеров библиотека принесет своему владельце удовольствие и станет излюбленным местом для спокойного отдыха всей семьи.

Подготовила Марьяна Чорновил