Шубы из мутона: красота, долговечность и практичность
Как выбрать меховый жилет
Блефаропластика: особенности и преимущества
Как ухаживать за пластиковыми окнами
Как отличить норковую шубу от подделки
ТОП-10 витаминов для здоровья женщины
Кератома: народные средства
С чем носить кардиган без пуговиц
Тренировать английское произношение необходимо с самого начала знакомства с иностранным языком. В противном случае, исправлять ошибки будет достаточно сложно.

К сожалению, правильное английское произношение встречается не всегда даже у преподавателей иностранного языка. Это связано с изначально нерациональным выбором методики обучения. Как улучшить произношение на английском, читайте в нашей статье.

Тренировать произношение необходимо с самого начала знакомства с иностранным языком. В противном случае, исправлять ошибки будет достаточно сложно.
Хотя улучшить или исправить произношение возможно при регулярных занятиях на курсах английского языка, правильном методе и упорстве.

Как улучшить произношение на английском

1. Варианты произношения бываю разные – известно о канадском, среднеатлантическом, австралийском английском, но самыми распространенными считаются американский и британский, которые существенно отличаются друг от друга. Остановите свой выбор на каком-то одном варианте, и учите соответствующее произношение.
2. Примером для подражания английского произношения должен быть носитель языка. Найдите аудио или видео носителя языка с приятным голосом примерно вашего возраста и пола (это важный момент, так как мужчины и женщины разговаривают по-разному). Учтите, что произношение самих носителей может сильно различаться в зависимости от страны, в которой они проживают и региона.
3. Работайте над артикуляцией (движением губ, гортани и зубов во время речи), практикуясь перед зеркалом. Важно правильно располагать язык и губы во время произношения отдельных английских звуков.
4. Обращайте внимание на ударение. Неправильно поставленное ударение делает слово неузнаваемым. Также учтите, что английское произношение может подразумевать наличие сразу двух ударений в одном и том же слове.
5. При изучении новых слов запоминайте их сразу же с правильным произношением и ударением.

6. Еще один важный пункт – интонация. В английском языке правильные паузы и расстановки играют огромную роль.
7. Поскольку большинство ошибок, связанных с произношением выявить легче, услышав себя со стороны. Включите запись аудиокурса или аудиокниги. Прослушав фразу, повторите ее, включив диктофон. Затем прослушайте и сделайте выводы. Вероятней всего вы сразу услышите свои ошибки в произношении.
8. Воспользуйтесь диктофоном. Прослушивая небольшие тексты, записанные носителями языка, постарайтесь повторять речь как можно более точно.
9. Смотрите англоязычные фильмы, сериалы и телепередачи.
10. Для тренировки правильного произношения заучивайте скороговорки со сложным сочетанием букв английского алфавита.

11. Слушайте радио. Эталоном качественного английского произношения, бесспорно, является BBC.
12. Обязательно комбинируйте учебники и Интернет-ресурсы, общение с реальными людьми и видео-уроки.
13. Читать классические английские произведения вслух – эффективный способ пополнить свой словарный запас и получить правильно произношение. Конечно, лучше всего, если занятия будут происходить под контролем опытного преподавателя. Во время чтения выговаривайте каждое слово, не торопитесь.
14. Читайте диалоги на английском языке вслух, которые позволяют тренировать интонацию.
15. Главное – регулярность занятий. Вам необязательно ежедневно тратить несколько часов на изучение фонетики. Уделяя практическим занятиям хотя бы полчаса в день, вскоре вы заметите положительные результаты.

Cамостоятельно постичь фонетику иностранного языка трудно. На это уходить львиная доля сил, терпения и времени. В то же время игнорировать проблемы с произношением недопустимо, ведь англоязычный собеседник может не понять произносимую речь.

Подготовила Марьяна Чорновил