Вагинопластика: особенности и показания к процедуре
Велотренажер или орбитрек: что выбрать?
Оформление свадьбы: живые или искусственные цветы?
Вечеринка в итальянском стиле для дома
Тонкости приготовления настоящей итальянской пиццы
Обязанности свидетелей на свадьбе
Кімната для щастя: як правильно облаштувати дитячу
Что посмотреть в Баку
Освещение задает тон всему интерьеру. Благодаря правильно подобранной люстре кухня может стать воплощением уюта и дарить хорошее настроение.
Как выбрать люстру для кухни

Освещение задает тон всему интерьеру. Благодаря правильно подобранной люстре кухня может стать воплощением уюта и дарить хорошее настроение. Каким должен быть дизайн, форма, цвет и материал изделия – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

На кухне мы проводим большое количество времени, в особенности, если она совмещена с обеденной зоной. Кухонная люстра призвана дополнять стиль помещения.
Ниже вас ждут краткие рекомендации и советы о том, как выбрать люстру для кухни.

Как выбрать люстру для кухни

Как выбрать люстру для кухни

Для начала желательно определить, какие зоны комнаты вы хотите осветить с помощью лампы. Если люстра является главным и единственным осветительным прибором, ее нужно размещать строго по центру потолка. Возможно, имеет смысл продумать дополнительную подсветку – над рабочим и обеденным столами.
Если вы счастливая обладательница большой кухни, лучше выбрать два одинаковых светильника. Один из них будет освещать барную стойку, а второй станет источником света в зоне столовой.
На кухне с низким уровнем потолков хорошо смотрятся потолочные люстры. Если кухня просторная, с высокими потолками, можно выбрать кухонный светильник с несколькими уровнями лампочек. Для стандартной квадратной кухни лучше всего купить традиционную круглую люстру.
Не менее важна интенсивность света. Слишком яркий свет будет резать глаза, но и в темной кухне вам будет некомфортно находиться, поэтому важно отыскать золотую середину. Самый лучший вариант – люстра с возможностью регулировки мощности света и выбором разных режимов освещения. Кстати, это также поможет более экономно расходовать электроэнергию.

Как выбрать люстру для кухни

Сочетание люстры с интерьером кухни

Оформление интерьера диктует то, каким будет внешний вид люстры.
1. Если кухня выполнена в классическом стиле, есть смысл купить кованую люстру или изделие с деревянными элементами. Очень часто дизайнеры советуют дополнить интерьер люстрой с крупным плафонами, цвет которых будет гармонично сочетаться с обстановкой.
2. Итальянский дизайн помещения великолепно дополнит люстра на грубой цепи, подвешенная над столовой зоной. Удачный вариант – потолочный или подвесной осветительный прибор из таких материалов, как камень, стекло, металл с нанесением декоративной патины.
3. Если стиль вашей кухни – хай-тек, присмотритесь к изделиям, лишенным вычурности. Дизайн люстры для кухни в таком случае должен быть лаконичным и простым. Например, можно приобрести однотонную стеклянную или металлическую люстру.
4. Любителям стиля кантри дизайнеры советуют проявить максимум фантазии. Этот стиль приветствует разнообразие, он не боится ни цветных вставок из стекла, ни тканевых абажуров, ни пластиковых плафонов. Форма люстры для кухни может быть абсолютно любой.

Как выбрать люстру для кухни

Материал кухонной люстры

Наиболее практичным решением будет выбрать люстру из материала, который легко моется. А мыть ее придется действительно часто, поскольку в условиях кухни на потолке, стенах и люстре скапливаются следы жира. Тканевые или бумажные абажуры могут оказаться совершенно непрактичными, несмотря на их привлекательный внешний вид.
В этом смысле выигрывают осветительные приборы из стекла или пластика. Они хорошо переносят воздействие воды и чистящих средств.
Если вам решительно нравятся люстры с коваными деталями, рекомендуется предварительно нанести средство, которое будет защищать металл от копоти и коррозии.
Деревянные изделия должны иметь защиту в виде слоя краски или лака, чтобы век светильника был достаточно долгим.
При выборе подвесного или потолочного светильника для кухни отталкивайтесь от дизайна и размера помещения. Важен также материал изделия. Мыть проще всего стеклянные или пластиковые плафоны, поэтому перед тем, как выбрать люстру на кухню, убедитесь, что она не будет доставлять неудобств во время уборки.

Подготовила Катерина Василенкова