Фотоэпиляция – развенчиваем мифы
Букет роз из конфет своими руками
Пирожное «Картошка» – любимый вкус детства
Холецистит: причины, симптомы, лечение
Бизнес идея: как заработать на домашних овощах и зелени
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг
Как выбрать мангал для шашлыка
Как подготовиться к фотосессии беременности
В нашей статье вы найдете основные рекомендации специалистов о том, как положить деньги на депозит и не потерять их.



В наше время многие люди стараются обзавестись денежными сбережениями на «черный день». И в большинстве случаев средства хранятся дома. Это происходит по ряду причин, таких как финансовая безграмотность, недоверие банковскому сектору, нестабильная экономическая ситуация в стране.

Приняв решение положить деньги на депозит, возникает вопрос об их сохранности и возможности вернуть вложения. Для этого были созданы специальные системы гарантирования вкладов, однако возместить такие учреждения могут лишь определенную сумму, указанную в национальных нормативно-правовых актах.
 
В нашей статье вы найдете основные рекомендации специалистов о том, как не потерять деньги, положив их на депозит.

Как положить деньги на депозит и не потерять их

  1. Выбор банка может происходить как на основании собственных симпатий, советов друзей или коллег, так и рекламных акций, аналитических сводок, советов экспертов. В этом вопросе важно составить свое мнение о банке. Одним из знаковых показателей успешности и стабильности учреждений есть процентная ставка – чем она ниже, тем лучше банк себя чувствует на финансовом рынке, значит – он надежней. Также обратите внимание на государственные банки, ведь вряд ли они обанкротятся.
  2. Желательно разделять большие суммы и делать вложения в разные банки. При банкротстве одного из них вы хотя бы не потеряете все деньги.

  3. Важно определиться, какую сумму хотите положить на депозит, в какой валюте и на какой срок. В этом вопросе нужно придерживаться диверсификации рисков. Ведь при банкротстве банка фонд гарантирования вкладов возвращает лишь ту суму, которая не превышает определенный лимит. При необходимости следует разделить сбережения на несколько частей и оформить депозиты в разных банках. 
  4. Стоит отметить, что инфляция влияет на разные валюты по-разному. Именно поэтому необходимо создать «депозитный портфель», который будет состоять из двух и более валют. При обесценивании одних денег, можно компенсировать убыток с другого депозита.  

  5. Срок депозита может колебаться от одного месяца до десятков лет. Практически во всех банках мира прослеживается тенденция – чем больше срок, тем выше процент на вклад.
  6. Перед походом в банк ознакомьтесь с типовым договором на сайте банка или запросите его на свою электронную почту. Всякого рода сборы и комиссии зачастую указаны мелким шрифтом, особенно в приложениях к договору. 
Сбережение денежных средств на депозитах в банках имеет множество плюсов. Однако важно выбрать надежное учреждение, досконально изучить договора, правильно сформировать валютную корзину. Тогда вы не будете тревожиться по поводу сохранности вложений и приумножите свой капитал. 
 
Подготовила Наталия Билык