Как украсить солнцезащитные очки цветами
Интернет-знакомства. Правила виртуального свидания
Кварцевый обограватель для отопления дачи: плюсы
Преимущества постельного белья из льна
Яркие шторы своими руками
Гиацинты: уход в комнатных условиях
11 самых больших ошибок в выпечке торта
Как выбрать цветы для бабушки
Бывалые туристы в консультациях не нуждаются, а вот для начинающих несколько советов как выбрать рюкзак по объему придутся как раз кстати.

Рюкзак – постоянный спутник любого путешественника. Рюкзаками пользуются все и повсеместно – в городе, на пикнике, в туристической поездке, на восхождениях, в походах. Типичная ошибка новичков – поиск универсального рюкзака на все случаи жизни.

Объем рюкзака – это первый вопрос, на который следует ответить, определившись с предназначением рюкзака в целом. Это одна из немногих характеристик, которая указывается на рюкзаке. Зачастую любой проверенный производитель, предлагающий рюкзаки оптом, указывает эту цифру после названия изделия (измеряется в литрах).

Бывалые туристы в консультациях не нуждаются, а вот для начинающих несколько советов как выбрать рюкзак по объему придутся как раз кстати.

Какой объем рюкзака выбрать

20-35 литров – рюкзаки для прогулок по городу, несложных и непродолжительных выходов на природу, поездок автостопом или на общественном транспорте по населенным и климатически благоприятным местам. В него поместится все необходимое: гаджеты, личные вещи, куртку и дождевик, перекус и термос, аптечка.

35-50 литров – штормовые или альпинистские рюкзаки подходят для несложных походов на природу, в том числе в горы, длительных поездок автостопом или общественным транспортом. Для туриста-новичка – это будет лучший выбор. Предназначены на 2-3-дневные легкие походы. Если есть желание сэкономить – можно объединиться с несколькими друзьями и купить рюкзаки оптом от производителя.

50-100 литров – полноценный походный рюкзак. В него влезет все, что нужно для похода от 4 до 20 дней: теплые вещи, палатка, спальник, котлы и запасы еды. А если что-то не влезает, то снаружи имеются специальные затяжки, которыми можно закрепить каремат, палатку или другие вещи. С другой стороны, в этом случае Вам следует хорошенько пересмотреть его содержимое: может, случайно схватили что-то лишнее?

100-150 литров – экспедиционные рюкзаки. Такой литраж подойдет для сложных спортивных походов или экспедиций, длительностью от 20 дней до нескольких месяцев.

Изменяемый объем рюкзака

Простейшие рюкзаки представляют собой простой мешок с лямками. Продвинутые изделия снабжены системой стяжек и ремней, позволяющих при надобности уменьшить объем.

В принципе, без этих стяжек можно обойтись. Но когда рюкзак заполнен лишь частично, нести его намного легче и удобнее, если его объём уменьшен до объема переносимого груза. Это позволяет более правильно и равномерно распределить вес на спине, избежать ситуации, когда весь груз сбивается в кучу внизу рюкзака и болтается там.

Стяжки на рюкзаках хороших производителей, как правило, сделаны качественно, и их использование не угрожает целостности самого изделия. Но если вы сомневаетесь в репутации производителя, уделите стяжкам должное внимание. Обязательно проверьте места их крепления, ведь в напряженном виде они могут спровоцировать разрыв.

Примите во внимание тот факт, что зачастую со временем и с увеличением опыта турист постепенно облегчает свое снаряжение и уменьшает количество вещей. Чтобы снизить денежные расходы, вы можете приобрести мужские, женские, детские рюкзаки оптом.

Подготовила Марьяна Чорновил