Самые популярные театры Москвы
Бешбармак: рецепт и способы подачи
Макаронная диета: худеем по-итальянски
Как создать альпийскую горку на садовом участке
6 идей для оформления летнего балкона
Как справиться с отеками во время беременности
Как выбрать утюжок для волос
Плесень на откосах пластиковых окон: советы и рекомендации
Центральное место в интерьере фэншуй гостиной можно отвести журнальному столику, вокруг которого будут собираться все домочадцы.
Правильное оформление гостиной по фэншуй

Гостиная – центровая комната в доме, «лицо» и «сердце» жилища. Именно здесь все родные, близкие и друзья собираются для отдыха, совместного досуга и празднования важных событий. Поэтому очень важно уделить должное внимание оформлению данного помещения.

Зал – это самая открытая часть дома, по теории фэншуй, которая обращена к внешнему миру. Здесь преобладает мужское, активное начало Ян.
Гостиная, согласно правилам древнекитайского ученья,должна быть большим помещением с хорошим освещением, где можно создать уютную и непринужденную атмосферу.

Правильное оформление гостиной по фэншуй

Правильное оформление гостиной по фэншуй

1. Выбранная для гостиной мебель должна быть одновременно удобной, красивой и респектабельной. В интерьере по фэншуй гармонично и стильно будут выглядеть кресла и диваны с мягкими подлокотниками.
2. В зале не рекомендуется использовать предметы мебели, которые имеют тяжелые, агрессивные украшения и рисунки. Также не приветствуется использование в этом помещении антикварных вещей, поскольку они пропитаны энергетикой предыдущих владельцев.
2. Если вы хотите соблюдать все каноны фэншуй в гостиной, постарайтесь в предметах интерьера избегать острых углов. Если без них никак не обойтись, то рекомендуется сглаживать острые края с помощью драпировок, использования растений и других элементов декора.

Правильное оформление гостиной по фэншуй
4. Если в гостиной предусмотрены шкафы, то их полки должны быть обязательно закрытыми. Как и другую мебель по фэншуй, шкаф лучше выбирать с закругленными линиями.
5. На центральное место в гостиной можно поставить восьмиугольный или круглый журнальный столик, либо же вовсе оставить это пространство незаполненным. Если в зале достаточно места, можно использовать не только стол, но и стулья. Такой интерьер будет привлекать в дом семейное и профессиональное благополучие.
6. Чтобы в кругу семьи, которая регулярно собирается в гостиной, не было разлада и всегда сохранялось единство, нужно расставлять кресла и диваны «лицом» в середину комнаты и «спиной» к стене. Согласно правилам фэншуй в доме, за сидящим не должно быть расположено окна или двери, иначе этот человек будет очень уязвимым.

Правильное оформление гостиной по фэншуй
7. В интерьере фэншуй допускается использование зеркал, они помогают украсить помещение. Удачным решением может стать зеркало, повешенное за спинкой дивана.
8. Также обращайте внимание на напольный рисунок : в нем не должно присутствовать стрелок и линий, ведущих к входной двери. Подобный орнамент может дать шанс потокам энергии ускользнуть из помещения.
9. Еще одно условие в фэн-шуй гостиной – это большое количество света и насыщенных оттенков. Это поможет поддержать активную энергию Ян. Хрустальная люстра прекрасно впишется в обстановку гостиной фэншуй, а также принесет атмосферу вашего дома гармонию.
10. Современный дизайн квартир, в которых объединены два помещения – зал и кухня – противоречит правилам фэншуй. Считается, что «кухонная» энергия может негативно повлиять на зону гостиной.
Правильное обустройство гостиной по фэншуй позволяет привлечь положительную энергию и хорошо влияет на отношения между домочадцами. В зале рекомендуется использовать мягкую мебель, зеркала и люстры. Центровое место в интерьере фэншуй-гостиной отведите журнальному столику.

Подготовила Катерина Василенкова