Первый этап диеты Дюкана – фаза «Атака»
Перепелиные яйца: польза и вред
Массажный стол: основные критерии выбора
Рулонные шторы блэкаут: грамотное оформления окна
Почему люди верят в гороскопы
5 популярных мифов о зарядке телефона
Значение основных символов на вышиванке
Скрипит ручка двери: что делать
Самодельная книжная полка-стеллаж помимо функции хранения книг, станет еще и оригинальным украшением интерьера.

Очень часто бывает, что накапливается большое количество книг и печатных изданий, для которых уже не остается свободного места для хранения. В этом случае запасшись терпением, необходимыми материалами и инструментами, можно «соорудить» книжную полку-стеллаж своими руками.

Любой дизайнер интерьера согласится, что предметы мебели, созданные своими руками, намного интереснее смотрятся, чем приобретенные в специализированном магазине.

В этом мастер-классе для создания книжного стеллажа будет использовано дерево, поскольку это самый удобный материал для работы.

Для изготовления понадобится:

  • фанера
  • столярный ПВА клей
  • струбцины
  • наждачная бумага
  • краска для дерева
  • лак
  • шурупы

Чертеж книжной полки-стеллажа

Подготовьте из фанеры заготовки для полочек, основания и задника по таким замерам

Полочки:

A/ 8 деталей 25см х 25см

B/ 4 детали 25см х 157,5см

Задник:

C/ 1 деталь 25см х 91,25см

Основание:

D/ 4 детали 12,5см х 25см

E/ 1 деталь 12,5см х 91,25см

Как изготовить книжную полку-стеллаж

1. Склейте попарно детали «А», чтобы получились вертикальные стойки. Для этого используется специальный столярный ПВА клей. Для того чтобы детали держались вместе, до высыхания клея используйте струбцины.

2. Таким же образом склеиваются попарно детали «D», которые послужат основанием полки.

3. Необходимо зачистить края и поверхности всех деталей с помощью наждачной бумаги. Затем полочки (детали «B») окрашиваются в темный цвет, а остальные детали покрываются прозрачным лаком. Таким образом создается цветовой контраст между разными частями полки, что придаст ей изысканный вид. Но, безусловно, можно использовать и любые другие сочетания цветов.

4. Для изготовления основания соедините детали D и E. Для этого детали D располагаются перпендикулярно детали E, на место соединения наносится клей, детали прижимаются друг к другу и фиксируются шурупами.

5. Точно таким же способом соединяются деталь C и две детали A (уже после того, как они будут склеены попарно), чтобы изготовить задник книжной полки.

6. Затем приклейте три детали A к детали B. Клей наносится на саму полочку (деталь B), после чего детали A вертикально устанавливаются на место. Этот процесс необходимо повторить дважды, чтобы получилось две полочки.

7. Следующий этап – сборка книжной полки. Основание ставится на пол, на его верхнюю поверхность наносится столярный клей, после чего сверху кладется полочка. Для лучшего склеивания необходимо использовать струбцины или просто поместить сверху на полочку груз. На верхнюю поверхность снова наносим клей и ставим сверху следующую секцию. И так далее, до самого верха.

8. Как только столярный клей полностью высохнет, полкой можно пользоваться.

Самодельная книжная полка-стеллаж помимо функции хранения книг, станет еще и оригинальным украшением интерьера. Кроме того, на полочках можно держать и разные безделушки, которые придадут комнате более уютный вид.

Подготовила Марьяна Чорновил