Шоколадный фондан: пошаговый рецепт
Работа электриком: официальное трудоустройство в Польше
Вышивка лентами для начинающих
Выбираем музыкальный мобиль
Как разместить тарелки на стене
Как выбрать видеодомофон для квартиры
Стресс и нервное напряжение во время беременности
Лечение перхоти народными средствами
Цветки гладиолуса раскрываются постепенно, при хорошем уходе срезанные цветы стоят в вазе долго, распускаются до последнего соцветия.

Длинный стебель и причудливая форма лепестков в сочетании с богатством окраска – все это не может не вызывать восторг. Цветки гладиолуса раскрываются постепенно, при хорошем уходе срезанные цветы стоят в вазе долго, распускаются до последнего соцветия.

Слова «гладиолус» и «гладиатор» происходят от одного латинского корня – gladius, что означает «меч». И в самом деле – цветки настолько похожи на холодное оружие, что ни у кого не вызывает сомнения подлинность версии. По одной из популярной легенд, гладиолусы выросли из мечей двух друзей-гладиаторов, которые наотрез отказались сражаться друг с другом на потеху праздной публике в Древнем Риме.

Чтобы гладиолусы дольше стояли

1. Букет гладиолусов простоит намного дольше, если стебли слегка процарапать иголкой. Это делают для лучшего впитывания воды.
2. Гладиолусы помещают в вазу, наполненную водой до краев, – так стебли поглощают ее в максимальном количестве, а лепестки становятся более упругими, дольше сохраняются.
3. Для лучшего сохранения соцветий гладиолусов в свежем виде применяют различные составы питательных смесей. Хозяйка сможет подобрать себе один вариант на выбор:
  • 1 таблетку активированного угля
  • 1 таблетку размельченного аспирина
  • 2 чайные ложки сахарного песка
  • 1 чайную ложку поваренной соли
  • 1 чайную ложку борной кислоты
  • 1 столовую ложку уксуса
  • 2-3 капли нашатырного спирта
  • 0,4 г лимонной кислоты
  • 0,5 г марганцовки (перманганата калия)

4. Начинающие увядать нижние цветки своевременно удаляйте с соцветия. Если вы хотите, чтобы цветы быстрее распустились, верхние бутоны необходимо удалить.
5. Гладиолусы сильно зависимы от воды, поэтому воду в вазе меняйте ежедневно. Воду лучше использовать кипяченую или очищенную.
6. Возьмите себе за правило: каждый раз немного подрезайте стебли гладиолусов перед тем, как поставить их в свежую воду.

7. Лучше всего, если стебли гладиолусов не будут касаться дна емкости, в которой стоят.
8. Полезным будет знать, что гладиолусы любят опрыскивание.
9. Букет гладиолусов не должен стоять на солнце – это правило касается всех цветов.

10.
При хорошей летней погоде гладиолусы срезают утром с 7.00 до 11.00 и вечером после 18.00. Нижние бутоны должны быть полураспустившимися – в этом случае все цветки будут постепенно раскрываться. В этом случае все цветы гладиолусов постепенно раскрываются и соцветия отлично сохраняются в воде в течение 10-15 дней.
Безусловно, гладиолусы — настоящее украшение дома. Соблюдая все перечисленные выше правила и рекомендации, вы сможете надолго продлить период жизни букета гладиолусов и получить незабываемое наслаждение от любования этими прекраснейшими цветами.

Подготовила Марьяна Чорновил