Как выбрать бутылочку для кормления малыша
Гитара из картонной коробки с разноцветными струнами
Правила выгула собак
Детские игрушки для купания
Отдых с детьми зимой на горнолыжных курортах
Правила хорошего тона на детской площадке
Lego Star Wars – уникальная серия конструкторов
Как выбрать детскую посуду
В этой статье мы расскажем, почему игра в нарды может быть полезна детям на основе утверждений профессионального игрока Фила Симборга.

Нарды – старинная настольная игра, сложная, но чрезвычайно увлекательная. Нарды – отличный вариант для умственной зарядки дошкольника. Игра отлично развивает логику, память, счет, концентрацию, пространственное воображение и стратегическое мышление.

Существует множество разновидностей игры – короткие и длинные нарды. При этом правила игры довольно простые, освоить их даже для начинающих игроков не составит труда.

В этой статье мы расскажем, почему игра в нарды может быть особенно полезна детям – на основе утверждений Фила Симборга – популяризатора нард и профессионального игрока.

Игра в нарды: польза для детей

1. Нарды – это отличный способ объяснить ребенку основные понятия математики. Постепенно, по мере увлечения игрой и изучения ее премудростей, начальный уровень вырастет до среднего, а потом и продвинутого. Сначала маленький игрок будет учиться складывать числа на двух кубиках и считать фишки на доске, затем учиться вести статистику, затем просчитывать ходы.

2. Нарды – прекрасное хобби, которое не только увлекательно, дает навыки общения и помогает развивать математические способности. Это еще и занятие, которому можно отдаться полностью и в одиночестве. Помогут компьютер и интернет. Это, все-таки, лучше, чем подолгу смотреть мультики и играть в бессмысленные видеоигры.

3. Играя в любые настольные игры, ребенок учится понимать, что такое удача и неудача, тренируется адекватно относиться к ним. Если до сих пор вам не удавалось хорошо мотивировать ребенка на позитивное отношение к проигрышу, с помощью нард дело пойдет быстрее. Нужно уметь не только выигрывать, но и достойно проигрывать. Этот навык обязательно пригодится во взрослой жизни.

4. Не важно, будет ли ваш ребенок играть в нарды в семье, с друзьями, будет ли ходить в специальный кружок или играть по интернету, это поможет ему не только наладить более тесный контакт с близкими людьми, почувствовать себя с ними на равных, но и поспособствует легкой социальной адаптации. Дети, которые не очень часто общаются со своими сверстниками или старшими детьми, как правило, испытывают трудности социализации и плохо адаптируются во внешней среде.

5. Нарды можно использовать: для проведения семейного досуга; при организации детских праздников; в дороге, когда требуется занять заскучавшего ребенка; во время пребывания в больнице, когда активные движения должны быть ограничены.

6. Играть в нарды можно на протяжении всей жизни, это отличное хобби. Как показывает опыт, игра никогда не надоедает, в ней можно совершенствоваться бесконечно.

Играя в настольные игры, ребенок не просто приятно проводит время, а развивает навыки, которые пригодятся ему в жизни: память, внимание, воображение, ловкость, мелкую моторику, устный счёт, умение концентрироваться и принимать решения.

Подготовила Марьяна Чорновил