Сумка для пляжа своими руками
Особенности дивана с механизмом «аккордеон»
Свадьба 31 декабря: плюсы и минусы
Как начинать работу в Фаберлик: советы новым консультантам
Как выбрать соковыжималку для цитрусовых
Как правильно выбрать силиконовые формы
Как организовать свадьбу в греческом стиле
Малыш и развивающие игрушки
В той статье предлагаем ознакомиться с основными причинами, почему не цветут плетистые розы.

Роза – один из красивейших цветков на свете, королева любого сада. Плетистые розы – популярное кустарное растение, которое используют для вертикального озеленения садов и создания уникальных цветочных композиций, оформления арок, беседок, оград, гирлянд, колонн и т.п.

Однако нередко случается, что после множества вложенных сил и трудов садовода-любителя, плетистые розы так и не зацвели.
Наряду с обильноцветущими сортами плетистых роз имеется довольно большое количество слабоцветущих, капризных и сложных в уходе. Вот почему важно покупать саженцы у проверенных питомниках и пользоваться консультацией специалистов MegaSad.
В той статье предлагаем ознакомиться с основными причинами, почему не цветут плетистые розы. Если соблюдать все ниже перечисленные рекомендации, проблем с цветением роз возникнуть не должно.

Почему плетистая роза не цветет

1. Распространенной причиной, почему плетистая роза не цветет, является неопытность садовода во время покупки саженца. Из-за отсутствия опыта для посадки может быть выбран слабый сорт или саженец низкого качества. Сильный саженец – это растение не старше трех лет с развитой корневой системой без признаков гниения. На кусте должно быть 3-4 развитых побега с корой зеленого цвета.
2. Плетистая роза – капризное растение, которое отлично себя чувствует на плодородной почве. Если цветение отсутствует, то причиной тому может быть истощение грунта, в связи с чем кустарнику не хватает питательных веществ. Внесение перегноя либо гумуса является обязательным.
3. Королева сада не будет радовать пышным цветением, если грунт под растениями плотный. Рыхление на глубину до 50-70 см – обязательная процедура при уходе за плетистой розой.
4. Наличие поросли в прикорневой зоне может также стать причиной отсутствия цветения. Несвоевременно удаленные мелкие ответвления с листьями и шипами, которые загущают куст, со временем начинают дичать. Кроме того, они забирают питательные вещества, в результате культурные побеги получаются слабыми.
5. Плетистые розы нуждаются только в обрезке старых толстых побегов и дикой поросли. Избыточное удаление молодых ветвей не приведет к желательному результату, так как это не позволяет кусту нормально расти, растение может очень ослабнуть и потерять цветы.

6. Имейте ввиду, что чрезмерное загущение куста привлекает вредителей, которые очень вредят растению и приводят к отсутствию цветения.
7. Избыточное или недостаточное внесение азотных удобрений может спровоцировать то, что плетистая роза не радует цветами. При перекорме растение усиленно наращивает пышную зеленую массу, при этом формирование бутонов не происходит.
8. Если вы решили выяснить, почему не цветет плетистая роза, убедитесь, что кустарник не болеет. Зачастую эти растения поражают такие заболевания: бактериальный рак, серая гниль, кониотириум, мучнистая роса, а также черная пятнистость.
9. Плетистая роза не формирует бутонов и не цветет, если куст посажен в тенистом месте. Большое количество света тоже вредно сказывается на цветении плетистых роз. Бутонов может образоваться много, но палящее солнце их обжигает.
10. Для королевы цветов подбирают хорошо освещенное солнцем место, но в полдень прямые солнечные лучи не должны попадать на растение.
Важно знать, что плетистые розы крайне плохо переносят сквозняки. Также растение важно защитить от ветра северо-восточного и северного направления, холодные потоки воздуха могут привести к тому, что растение не цветет.

11. Крупные кустарники либо деревья должны оставаться в стороне от кустов роз (примерно на расстоянии 50-100 сантиметров), поскольку растение любит пространство. Более того, у деревьев мощная корневая система, как бы вы ни подкармливали цветы, им всегда не будет хватать питательных веществ.
12. Частой причиной, способствующей возникновению этой проблемы скудного формирования бутонов, может стать неудачная зимовка прошлогодних побегов.
13. Не стоит забывать и об укрытии на зиму плетистых роз, благодаря которому растения не погибнут от морозов, сырости и оттепелей. Необходимо обеспечить воздушную прослойку между укрытием и растением. К тому же, в конце лета нельзя не только подкармливать плетистую розу азотом, но и рыхлить почву, часто поливать и вырезать дикую поросль.
14. Еще одной причиной, о которой часто могут забыть садоводы, можно назвать отсутствие цветения у однолетних роз. Тут может помочь только ожидание и время.

Если вы начинающий цветовод, не пренебрегайте советами и рекомендациями опытных садоводов касательно посадки и ухода кустов плетистых роз. Чтобы ваша королева сада стали настоящим украшением вашего участка, нужно придерживаясь определенных правил.

Подготовила Марьяна Чорновил