Хранение специй и пряностей. Советы и рекомендации
Необходимость бесшовного белья в гардеробе
Канекалон: особенности и преимущества
10 голубых цветов для сада
Как отличить золото от подделки
Конкурсы на День Святого Валентина
Как справиться с обидой и простить
Анализы во втором триместре беременности
Придерживаясь советов и рекомендаций специалистов, можно сделать маникюр в домашних условиях, который не будет отличаться от салонного.

Ухоженные ногти – давно не роскошь, а необходимость. И маникюрные салоны, количество которых все возрастает, прямое тому подтверждение. Но красоту рук вполне возможно поддерживать самостоятельно в домашних условиях.

Вот только многие женщины замечают, что после домашнего маникюра ногти начинают расслаиваться и ломаться. Почему это происходит? Все дело в типичных ошибках, которые допускают представительницы женского пола, когда подпиливают ногти.

Рекомендации специалистов касаются не только техники опила, но и подбора инструментов. Фрезер для маникюра (фреза) – электроинструмент, с помощью которого упрощается работа мастера по выполнению наращивания ногтей, маникюра или педикюра.

Как правильно подпиливать ногти

1. Обрабатывать можно исключительно сухие ногти.

2. Есть несколько типов пилочек для ногтей на любой выбор, но самыми популярными и эффективными считаются пилочки на пластиковой основе, чтобы края ногтей получились гладкими, выберите шлифовальную пилочку с абразивностью 300-600 грит.

3. Слишком жесткие пилочки (80–100 грит) используются только для нарощенных ногтей. Если подпиливать ими обычные натуральные ногти, пилочка их испортит.

4. Пилочки на металлической основе могут испортить натуральные ногти.

5. Стеклянные и керамические пилочки очень эффективны для подпила ногтей.

6. Перед подпилом ногти нужно обрезать. Не пытайтесь пилочкой укоротить ногти. Для этого существуют другие инструменты, например, ножнички или фрезы для маникюра. Специалисты напоминают: пилкой только придают форму, не иначе.

7. Распространенная ошибка домашнего маникюра – неправильные движения. Не нужно «пилить» ногти, двигая пилочку вперед-назад по всей длине. Иначе вы повредите структуру ногтевой пластины, что приведет к ломкости и расслоению.

8. Чтобы бережно придать ногтям форму, делайте опил от угла ногтя к центру с небольшим углом наклона. Потом повторите от другого угла к центру.

9. Подпиливайте ногти в одном направлении. Обработка в разные стороны способствует расслаиванию и ослаблению ногтей, отмечают специалисты.

10. Совершайте плавные движения без нажима.

11. Соблюдайте правило 10 движений на ногте. Большее их количество может навредить.

12. Подпиливать ногти рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Частые подпиливания влияют на состоянии ногтевых пластин не лучшим образом.

Правильный подпил ногтей – главное правило не только красивого маникюра, но и здоровых ногтей. Придерживаясь советов и рекомендаций специалистов, можно сделать маникюр в домашних условиях, который не будет отличаться от салонного.

Подготовила Марьяна Чорновил