Бархатный сезон: какие купальники выбрать для отпуска
Какие жалюзи лучше: вертикальные или горизонтальные?
Основні переваги світлодіодних гірлянд
«Вязаный» маникюр с гель-лаком и акриловой пудрой
Настенная ключница: порядок в мелочах
Тромбофлебит конечностей: симптомы, причины, лечение
Роды двойни: особенности и возможные осложнения
Как выбрать джинсы, леггинсы, лосины для беременных: топ-5 секретов
Устранение грибка должно проводиться своевременно. Не стоит игнорировать даже малейшие признаки его появления в душевой кабине.

Если вы только недавно сделали ремонт и установили душевую кабину в ванной комнате, но были допущены ошибки при монтаже или в системе вентиляции, большая вероятность образования темного налета на стыках или на герметике-уплотнителе.

Известно, что влажность, тепло и органическая грязь – идеальные условия для образования плесени. Плесень в душевой кабине – неприятное явление, возникающее в следующих случаях: высокая влажность >90%; теплый воздух выше 20 градусов; нарушения в системе вентиляции; недостаточная гидроизоляция.

Как избавиться от плесени в душевой кабине

  1. Обязательно проведите необходимые меры по устранению возможных неполадок с вентиляцией и сантехникой, чтобы исключить в дальнейшем избыточную влажность.
  2. Существует простой метод того, как убрать плесень в душевой кабине. Мыльным раствором при помощи скребка тщательно вымываются места появления плесени: дверцы, стены, поддон. Особенное внимание нужно уделить стыкам с герметиком.
  3. Далее необходимо произвести дезинфекционную обработку любым противогрибковым средством. В целях профилактики обработку нужно производить не реже двух раз в месяц.
  4. Если же, несмотря на принятые меры, грибок возвращается, то потребуется демонтаж душевой кабинки. В таком случае все части душевой обрабатывают средствами, содержащими хлор, а затем антибактериальными растворами.
  5. Далее необходимо внимательно осмотреть стены и пол на месте установки душевой. Если там также наблюдаются следы грибковых колоний, то действуют в зависимости от материала, которым отделаны данные поверхности.

Как предупредить образование плесени в душевой кабине

  1. Чтобы предупредить появление плесени в душевой кабине и ванной комнате в будущем, нужно пользоваться профессиональными противогрибковыми средствами.
  2. Для предупреждения появления плесени в душевой кабине важно после каждой водной процедуры проводить чистку гидробокса с применением мягкодействующих чистящих средств, в частности самыми популярными из них являются спреи.
  3. Проводите тщательную очистку всех направляющих шторок, так как плесневые образования обычно начинает появляться именно в этих местах.
  4. Используйте при этом мягкую тряпку или резиновую губку. После обработки поверхностей, вытирайте стены насухо, используя мягкую тряпку.
  5. Не ленитесь проветривать душевую кабину после каждого ее использования.

Борьба с грибком должна проводиться своевременно. Не стоит игнорировать даже малейшие признаки его появления в душевой кабине и допускать распространения на большие поверхности. Тогда не придется прибегать к глобальным мерам по борьбе с ним.

Подготовила Марьяна Чорновил