Полимерная глина: советы начинающим
Разновидности хлопковых тканей
Какой крем от пигментных пятен эффективнее
Как отличить мумие от подделки
Значение цвета роз. Как выбрать цвет розы
Основные особенности кроссовок Nike Air Max
Смородиновое мороженое: пошаговый мастер-класс
Как предотвратить появление камней в почках
Мягкая мебель создает уют в доме и служит украшением жилья. В этой статье мы расскажем, как стильно оформить синий диван в интерьере гостиной.

Синий диван выглядит стильно и благородно, если данный мебели грамотно обыграть в гостиной. Колористы отмечают, что синий – цвет спокойного созерцания и эмоционального умиротворения, который при этом обращает на себя внимание.

Синий цвет имеет множество оттенков – нежные пастельные, яркие и насыщенно-глубокие. Популярные оттенки синего: ультрамариновый, васильковый, кобальтовый, сапфировый, лазурный. Рекомендуем сделать диван под заказ с возможностью выбора ткани.
В этом материале мы подробно расскажем, как удачно подобрать диван в синих тонах для гостиной. В дополнение к мягкой мебели уместно приобрести предметы интерьера в тон: шторы, текстиль, абажуры торшеров, напольное покрытие, вазы, статуэтки, картины.

Синий диван в интерьере гостиной

1. Отличный ансамбль – синий диван в белой или светло-серой обстановке. Акцентная обивка мягкой мебели будет выделяться из общего стиля и фокусировать на себе внимание. Эффектно будет смотриться диван насыщенного цвета, например, оттенка электрик.
2. Если стены гостиной окрасить в голубой цвето, на фоне такой монохромности диван в синем цвете будет выглядеть розкошно и солидно.
3. Дует синего и желтого создает ощущения эмоционального релакса, как на морском побережье. Этот микс нередко встречается в жилищах с морской обстановкой
4. Синий и коричневый – довольно рисковый дует. Здесь важно соблюсти яркость двух цветов. Если один из них светлый, то и второй тоже должен быть светлым. Если не соблюсти этот дизайнерский совет, гостиная будет выглядеть угрюмо и безвкусно.

5. Сочетание синего дивана с черным цветом – стильное решение, но при этом рискованное, поскольку оба цвета холодные. В этом варианте важно не увлекаться черным цветом и присмотреться к дивану серо-синего или кобальтового оттенков.
6. Синий диван с красными акцентами – вариант для решительных и амбиционных людей. В таком ансамбле лидирующее место должен занимать именно диван, а красными можно сделать подушки и аксессуары.
7. Если синий диван в интерьере является ключевым акцентом, то его не требуется поддерживать другими атрибутами обстановки. При желании вписать диван в помещение более лаконично, то можно оформить в тон данного предмета мебели одну из стен — выкрасить/поклеить обои/повесить ковер. Есть еще один вариант включения синего дивана в интерьер – это украшение окна шторами того же оттенка.

8. Диваны этого цвета встречаются в гостиных, оформленных в стиле хай-тек и минимализм, где наличие хромированных, металлических и стеклянных поверхностей еще больше оттеняют синюю мягкую мебель.
9. Если окна гостиной выходят на северную сторону, следует отдать предпочтение дивану теплой цветовой гамме, если на южную — холодной.
10. Учтите, что мебель такого цвета в большом помещении будет скрадывать квадратные метры, а в небольшом, наоборот, визуально расширять. Эффект объясняется тем, что глаза людей сразу фокусируются на всем объемном и ярком.
Мягкая мебель в синих тонах – небанальное решение для обустройства гостиной. Важно только прислушиваться к советам дизайнеров интрьера и использовать данный цвет в выиграшных ансамблях, чтобы комната смотрелась гармонично и уютно.