Как оформить кухню в стиле хай тек
Межкомнатные раздвижные системы Raumplus: преимущества
Бетон в интерьере: советы дизайнеров
Как приготовить урамаки с кунжутом
Как приготовить блины в мультиварке
Как решиться на второго ребенка
Плюсы и минусы медицинского туризма
Как выбрать шторы для эркера
Универсальная коляска, особенно, выполненная из первоклассных материалов, дешевой быть не может именно из-за своей многофункциональности.
Кухонная вытяжка – важный элемент каждой кухни. Она обеспечивает поглощение нежелательных запахов, паров, брызг, которые являются неотъемлемым атрибутом процесса приготовления пищи на плите.
Для того чтобы вытяжка обеспечивала свои функции в полном объеме, а также проработала заявленный производителем срок эксплуатации, необходимо придерживаться эксплуатационных правил и рекомендаций.
В этой статье мы рассмотрим особенности правильного пользования кухонной вытяжки.

Правила эксплуатации кухонной вытяжки

1. Вытяжку необходимо включать не сразу на максимальную скорость вращения вентилятора, как это обычно происходит в процессе эксплуатации, а включать вентилятор ступенчато, начиная с самой минимальной скорости.

2. Включать вытяжку лучше за несколько минут до начала приготовления еды, и не выключать, пока воздух полностью не очистится (через 10-15 минут).

3. Вытяжка не может использоваться как дополнительная полка на кухне.
4. Запрещено готовить горящую пищу под вытяжкой, так как открытое пламя при взаимодействии с угольными фильтрами может спровоцировать пожар. Это касается и длительной жарки: масло может вспыхнуть от перегрева. В этом случае нужно сразу же отключить воздухоочиститель и плиту.
5. Если вместе с вытяжкой в кухне работают приборы, использующие воздух для горения (газовые плиты), нужно обеспечить поступление свежего воздуха, так как воздухоочиститель втягивает его.
6. Чистить фильтры кухонной вытяжки нужно регулярно. Во-первых, чистый фильтр обеспечивает более качественную очистку воздуха. Во-вторых, из забитого фильтра на конфорки может стекать жир, а это пожароопасная ситуация. Частота замены фильтра зависит от интенсивности приготовления еды и ее качества (жирная или легкая пища).
7. Еще одним фактором правильной эксплуатации вытяжки является воздух в кухне. При сухом воздухе очистка проходит более качественно и быстро, а при влажном фильтры начинают работать хуже. Некоторые модели оснащены индикаторами замены фильтра. По ним можно понять, что фильтр пора заменить или очистить.
8. Мыть вытяжку следует мягкой тряпкой и средством для мытья посуды. Перед этим прибор нужно выключить из сети. Жировой фильтр легко вымыть в горячей воде с помощью средства, растворяющего жир.
Современные кухонные вытяжки отличаются исключительной надежностью и долговечностью, однако реализовать потенциал мощности устройства в течение всего срока можно только при его грамотной эксплуатации..

Подготовила Марьяна Чорновил