Домашние увлажняющие маски для волос
Оригинальный подарок мужу – букет из... носков!
Как оригинально сообщить о рождении ребенка
Когда менять резину на колесах
Меню красотки. Устройте день красоты для своей кожи!
Фасоны юбок для полных женщин
Сапфировые брекеты: особенности и преимущества
Как выбрать пижаму для сна
На большинство людей бардак оказывает негативное влияние на моральное состояние, утомляет, снижает концентрацию и продуктивность.

Неряшливое рабочее место — это один из главных по­глотителей временного ресурса. Беспорядок на офисном столе приводит к хаосу в голове, а соблюдение порядка может привести к систематизации рабочих процессов и увеличения производительности труда.

На большинство людей бардак оказывает негативное влияние на моральное состояние, утомляет, снижает концентрацию и продуктивность. Кроме того, хаос на рабочем столе и вокруг него создает не очень хорошее впечатление о вас у коллег.

Не поддавайтесь на собственные отговорки, что времени на уборку на рабочем месте не хватает времени. Ведь достаточно единожды создать удобную систему поддержания порядка и соблюдать правила чистоты, чтобы в дальнейшем не тратить на это время.

Как же организовать свое рабочее место таким образом, чтобы оно помогало вам работать, а не мешало этому?

Как соблюдать порядок на рабочем месте

1. Подумайте, что вам нужно для выполнения своих повседневных обязанностей. Только эти предметы должны находиться на рабочем столе. Все остальное уберите в папки и ящики, и доставайте только при необходимости.

2. Не держите под рукой документы, не относящиеся к текущей работе. Когда стол завален бумагами по позапрошлому, прошлому, настоящему и будущему проектам, наступает хаос в голове. Чтобы избежать этого, специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют группировать документы по папкам:

  • важные и срочные
  • срочные и неважные
  • важные и несрочные
  • несрочные и неважные

Храните эти папки в специальном органайзере, а не в стопке друг на друге, чтобы упростить документооборот. Если на данный момент вы с определенными документами не работаете, то оставьте на них маленькие пометки, чтобы можно были их быстро найти.

3. Если у вас достаточно большое количество бумаг, подумайте об организации картотеки неподалеку рабочего стола. Такая система значительно упростит поиск необходимых документов и их хранение.

4. Главное правило – все должно находиться там, откуда вам самим удобно это брать.

5. Обклеивать монитор разноцветными стикерами, как доску объявлений, неэффективно и малопродуктивно. Будьте умеренны – делайте напоминания только с важными краткосрочными напоминаниями.

6. Важно соблюдать баланс между профессиональной и личной жизнью на рабочем месте. Семейные фотографии, сувениры с отдыха и другие приятные мелочи греют душу и поднимают настроение в течение рабочего дня. Однако чересчур памятные вещи, вызывающие бурю воспоминаний, слишком отвлекают. Как утверждают психологи, держать на рабочем столе допускается не больше трех личных вещей.

7. На офисном столе должен быть органайзер для хранения необходимых канцелярских принадлежностей.

8. Регулярно проводите дезинфекцию рабочего места антибактериальными салфетками и специальным средством по уходуза оргтехникой. На вашем столе не должно быть пыли, крошек или жирных отпечатков. Как известно, на трубке офисного телефона больше микробов, чем на крышке унитаза или поручне в общественном транспорте.

Уборка офисов лежит на работодателе, а поддержание чистоты и порядка на рабочем месте – прямая задача сотрудников компании. Существует мнение, что по состоянию рабочего места сотрудника можно судить о том, кем он является на сегодняшний день: успешным человеком или неудачником.

Подготовила Марьяна Чорновил