Планирование беременности для мужчин
Как оформить гостиную в стиле минимализм
Как организовать свадьбу в греческом стиле
Что подарить подруге на День Святого Валентина
Как правильно подобрать одежду для полных
Модные пальто в стиле милитари
Как сохранить порядок в женской сумке
Ламинирование ресниц в домашних условиях
У людей, которые впервые собираются на горнолыжный курорт, возникает масса вопросов, и мы постараемся ответить на большинство из них в этой статье.

Горнолыжный отдых становится все более популярным. Для людей, желающих провести зимний отпуск активно и с пользой для здоровья, открыты десятки стран и сотни горнолыжных курортов. Куда поехать – это вопрос пожеланий и бюджета.

Однако важно серьезно подойти к выбору места и подготовке, чтобы затем все дни наслаждаться новыми впечатлениями и радоваться необычному отпуску

Как показывает практика, к людей, которые впервые собираются отдохнуть на одном из горнолыжных курортов и стать на лыжи, в обязательном порядке возникает множество вопросов, и мы постараемся ответить на большинство из них в этой статье.

Первый раз на горнолыжный курорт: советы новичку

1. Идеальный вариант для новичка представляют собой спокойные семейные курорты с небольшим перепадом высот, ухоженными спусками, высоким уровнем сервиса, комфортными условиями проживания.

2. Начинающим лыжникам не стоит ехать в отпуск в высокий сезон, в выходные и праздничные дни. В такое время все склоны и подъемники занимают более опытные лыжники и сноубордисты. Первые шаги на лыжах лучше делать на полупустых спусках.

3. Следует кататься на трассах, цвет которых соответствует уровню вашего мастерства. Новичкам следует учиться езде на лыжах на «зеленой» трассе минимальной сложности, а оттачивать свои умения – на «синей».

4. Вы не сможете обойтись без горнолыжного костюма – специальной одежды, которая защищает от ветра и влаги, сохраняет тепло и выводит пот. Также нужно будет приобрести термобелье для мужчин, женщин и детей (кальсоны и верх с длинным рукавом, носки-гольфы), а также флисовую кофту.

5. Важны также и аксессуары: подшлемник (балаклава), бафф (шарф-труба), горнолыжные перчатки, термо носки-гольфы.

6. Рассчитывая бюджет поездки, важно учесть специфику горнолыжного отдыха. Кроме стоимости дороги, проживания и питания, необходимо заложить такие расходы:

  • ски-пас на предполагаемое время катания
  • прокат снаряжения (лыж, палок, ботинок, шлема, очков), если есть такая необходимость
  • оплата услуг профессионального инструктора

7. Делайте свои первые шаги на лыжах под чутким руководством опытного инструктора. Он научит основным приемам катания и покажет, как правильно падать. Всего несколько уроков у профессионала станут гарантией вашего яркого и незабываемого отдыха на горнолыжном курорте.

8. Устраивайте себе дни отдыха. Постоянные катания на лыжах не являются вашей обязанностью. На горнолыжном курорте существует много других, не менее интересных вещей. К примеру, можете поехать на экскурсию и запечатлеть на камеру местные пейзажи.

9. Появляться на склоне нетрезвым или распивать алкоголь прямо на трассе не стоит.

10. Возьмите треккинговые ботинки и небольшой непромокаемый рюкзак, а также теплые перчатки и запасную шапку, чтобы можно было устраивать пешие прогулки.

11. Отправляясь на горнолыжный курорт, в обязательном порядке следует оформить страховку для экстремальных видов спорта.

12. Не забудьте захватить аптечку, в которую обязательно положите эластичный бинт, мазь от растяжений/ушибов и противопростудные средства, а также солнцезащитный крем для лица с SPF 20-50, гигиеническую помаду, увлажняющий крем для рук и лица от мороза.

Чтобы первая поездка на горнолыжный курорт стала радостным воспоминанием и началом нового увлечения, а не обернулся разочарованием, травмой или простудой, уделите подготовке серьезное внимание и не стесняйтесь задавать вопросы опытным знакомым.

Подготовила Марьяна Чорновил