Поделки для сада своими руками
Домашний бизнес. Украшения для волос ручной работы
Рождественское меню
Как выбрать крем для автозагара
Як вибрати вечірню сукню
Что отнести в дом престарелых
Пародонтоз: причины, симптомы, профилактика
Диета Маргарет Тэтчер: описание и особенности
Древнейший город Мцхета, который находится в двадцати километрах от Тбилиси, определенно входит в список обязательных для посещения мест в Грузии.

Древнейший город Мцхета, который находится в 20 километрах от столицы Тбилиси, входит в список обязательных для посещения мест в Грузии. Мцхета – первая столица Грузии, фактически сердце грузинской цивилизации. Это живописный город-музей.

Паломники и туристические группы со всех уголков мира ежегодно приезжают в этот городок, чтобы побывать на священной земле и посетить интересные места.

Весьма полезно и познавательно будет почитать мнения, рассказы о поездках, советы и рекомендации отдыхающим.

Достопримечательности Мцхеты

1. На сегодняшний день Мцхета – это один из самых посещаемых городов в грузинской провинции, за свою древность он внесён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

2. Главные достопримечательности Мцхеты, которые посещают туристы — это собор Светицховели и церковь Джвари, первый находится в самом центре, а вторая — на горе напротив места слияния двух рек.

3. В Мцхете находится действующий монастырь Самтавро, в котором похоронены правитель Мириан и его жена Нана, первыми принявшие крещение от святой Нино в 337 году.

4. Кроме того, есть маленький, редко посещаемый женский монастырь Антиохия, где находится самый старый храм Мцхеты.

5. Любители древностей также могут посетить археологический музей и посмотреть древние городские ворота, экспозиция которых, расположена на первом этаже бывшего кинотеатра Карибче, рядом с музеем.

6. На окраине города расположен большой археологический памятник – Самтаврский могильник (Долина Самтавро) – одно из крупнейших древних захоронений в Грузии.

7. Центр города пешеходный. Достопремичательности, культурные объекты и святыни расположены близко друг к другу, в пешей доступности.

8. В Мцхете есть более 20 ресторанов, кафе и пивных баров, большинство из которых подают высококачественную грузинскую еду и напитки.

9. Два дня в году (обычно это вторая половина мая) можно наблюдать редкое явление – мост Помпея. Обычно он под водой, и происходит это в те дни, когда на Мцхетской ГЭС проходят профилактические работы, и открывают шлюзы. Уровень воды падает до исторического, и всплывает на поверхность этот римский мост. Мост был построен полководцем Гнеем Помпеем в 65 году до нашей эры. Смотреть на него удобнее всего с правого берега Куры (не доезжая до Мцхеты).

10. Особого внимания заслуживают винные места, так как район этот славится интересными картлийскими сортами винограда и винами. Это заводы: Багратиони (шампанские вина), Шато Мухрани и частые винодельни (например, Битаришвили и Гурамишвили).

Подготовила Марьяна Чорновил