Весенние поделки своими руками
Яркие банты для девочек своими руками
Не заживают уши после прокола у ребенка
Воспитание уважение к природе у детей: 6 советов
Детская футбольная форма: критерии выбора
Бананы в шоколаде: десерт для детей
«Диктатор»: дитяча книжка, в якій панують гумор, ніжність та анархія
Сухой и мокрый кашель у ребенка: различия
Полноценный оздоровительный отдых всей семьей — отличный способ восстановления эмоциональной стабильности и душевного равновесия на год вперед.

Для оздоровления и отличного отдыха родителей с детьми создаются отличные условия. Поездки в санатории-профилактории насыщают жизнь малышей яркими эмоциями и впечатлениями. Кроме того, такая терапия повышает ресурсы организма.

Санаторный отдых будет полезен для ребенка, даже если он не имеет хронических заболеваний. Курортное лечение имеет эффект общего оздоровления, повышает защитные функции организма, является профилактикой любых заболеваний.

Педиатры и психологи считают, что вывозить ребенка на такой отдых лучше после 4 лет. И самое главное - не отправлять ребенка сразу после санатория в школу или детский сад.

Плюсы санаторного отдыха для детей

  1. С детьми до трех лет выезжать далеко от дома не стоит, поэтому санаторный отдых в стране проживания – оптимальный вариант. Малыши плохо переносят длительные переезды, особенно если это связано с переменой климата, а пребывание в санатории предполагает наименьший риск акклиматизации.
  2. Оптимальный вариант для отдыха родителей с детьми – специализированный детский санаторий-профилакторий для детей, где обеспечены комфортные и безопасные условия. Если же выбор пал на обычный санаторий, то выбирайте такие, в которых представлен отдых по программе «Мать и дитя».
  3. Привычный для хорошего самочувствия климат.
  4. Гармония с природой, свежий воздух (особенно горный или морской) и смена обстановки отличным образом воздействуют на самочувствие малышей.
  5. Недоступность моря можно заместить озером или речкой.
  6. Возможность подлечиться, закрепить ослабленный заболеваниями организм. Помимо профильного лечения здравницы предлагает специализированные лечебные и оздоровительные программы для взрослых и детей.
  7. Профилактические упражнения для закрепления здоровья: гимнастика и физическая активность, купание, подвижные игры и развлечения.
  8. В санаториях семейного типа много деток, поэтому ребенок точно не будет скучать и быстро найдет себе новых друзей для совместного досуга.
  9. Если мама работает, а ребенок на постоянной основе ходит в детский сад или воспитывается бабушкой, то совместный отдых просто необходим для сплочения.
  10. Экономный вариант для родителей.

Минусы санаторного отдыха для детей

  1. Не все дети одинаково хорошо адаптируются к незнакомым людям.
  2. Некоторые малыши с большим стрессом переносят дорогу и новую обстановку.

Полноценный оздоровительный отдых всей семьей в санаториях-профилакториях – отличный способ восстановления эмоциональной стабильности и душевного равновесия на год вперед. Тем более, что для семей с детьми действуют специальные предложения.

Подготовила Марьяна Чорновил